#81SBS Solingen
Des couverts plaqués argent avec des accents plaqués or dans un étui en cuir. Complet.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#423
Un grand bol en porcelaine de Chine à bord lobé et décoré d'un motif Imari. Marqué.No longer availableDim. Ø: 28,5 cmEstimate: € 35/45 -
#450
“Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.
« Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.No longer availableEstimate: € 600/800 -
#223
Een paar gegoten wandkandelaars naar barok voorbeeld.
#327
#125
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 400/450 -
#244G. Lambert
#245
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et un corail rouge en forme de goutte.No longer availableDim. 10 gEstimate: € 1200/1400 -
#351
Lot de trois paires d'oiseaux en cuivre argenté, comprenant des coqs et des faisans.No longer availableDim. h: 13, 20 & 28 cmEstimate: € 60/100 -
#415Val Saint-Lambert
#303
Een antieke voltmeter in fraai houten kistje.
Un voltmètre antique dans une belle boîte en bois.No longer availableDim. 10 x 26 x 17 cmEstimate: € 40/50 -
#59
Een spiegel van verguld hout in Louis XVI-stijl.
Miroir en bois doré de style Louis XVI.No longer availableDim. 77,5 x 32 cmEstimate: € 170/200