“Deux pêcheurs”. Deux netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
Dim. H 5 cm
SKU: 1904160647.
Categories: Aziatisch, ivoor.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #647
Estimate: € 100 / 120

  • #687

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor d’oiseaux et de pivoines. Monté en lampe.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Een Chinese televisiekast van gelakt hout, versierd met een decor van bloemen.

    Armoire à télévision chinoise en bois laqué décoré de fleurs.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #417

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #753

    Aquarium en porcelaine de Canton décoré de personnages peints à la main.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #589
    Toyokuni II Utagawa

    Ancienne gravure sur bois japonaise colorée à la main. De la série “Azuma Meisho”. Vues célèbres d’Azuma. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #637

    “Vieillard au chien”. Netsuké japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Dim. H 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #477

    Statuette de fertilité en noyer sculpté avec un casier au verso.
    Dim. H 11 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #458

    Petit cabinet à bijoux chinois en bois laqué, montures en laiton et plaquettes en jade. Avec serrure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #800

    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #686

    Vitrine chinoise en bois sculpté. Une petite porte pleine par le côté et étagère.
    Dim. h: 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #714

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 298 x 245 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #567

    Vase sphérique en cloisonné sur cuivre rouge. Marque sous la base. Nous ajoutons un petit pot à gingembre cloisonné sur socle en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #653

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #681

    Paire de vase balustres hexagonaux en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #568

    Lot d’ivoires comprenant un éventail et un dent de phacochère décoré d’éléphants et d’une crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #651

    “Homme et rat”. et “Vieux sage”. Deux netsukés japonais en ivoire sculpté. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #263

    Petit pot à gingembre et une partie d’un tulipier en porcelaine bleue et blanche. Les deux décorés de fleurs. Travail chinois.
    Estimate: € 100 / 120
  • #467

    Een grote kraagvaas van meerkleurig Satsumaporselein.

    Grand vase à col évasé en porcelaine polychrome de Satsuma.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #422

    Deux aquarelles chinoises sur toile représentant des oiseaux sur une branche.
    Dim. 23 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #718

    Statuette d’un sage en ivoire massif et gravé sur socle en ivoire. Signature sous la base. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #513

    Canne en bois dur aux montures en cuivre et à la manche en ivoire finement sculpté représentant un dragon.
    Estimate: € 220 / 280
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #704

    Een Chinees kleed van wol.

    Dim. 200 x 141 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #595
    J. Tollet Patent Roskopf

    Een zakhorloge remontoir dubbele kast. Anti-Magnetique. Genummerd.

    Remontoir à double boîtier. Anti-Magnétique. Numéroté.
    Estimate: € 50 / 100
  • #709

    “Kathedraal”. & Brabo”. Twee etsen van Rom. Malfliet. Gesigneerd en resp. genummerd 1/100 & 14/100 buiten de plaat. We voegen er een gravure met een zicht op de Zuiderkerk te Amsterdam aan toe.

    “Cathédrale” et “Brabo”. Deux eaux-fortes par Romain Malfliet. Signées et respectivement numérotées 1/100 et 14/100 hors planche. Nous ajoutons une gravure avec une vue de la Zuiderkerk à Amsterdam.
    Estimate: € 60 / 80
  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #224
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Bruggetje in het bos”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit pont dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #2

    Een sac-à-perles in Lodewijk XV van geel koper en mauve en kleurloos glas.

    Sac-à-perles de style Louis XV en laiton et verre mauve et incolore.
    Estimate: € 80 / 120
  • #341

    Lot de porcelaines comprenant trois statuettes dont deux marquées sous la base et une bouteille à whisky de Limoges. Nous ajoutons un groupe en biscuit polychrome représentant une fille avec un oeuf.
    Estimate: € 50 / 80
  • #676
    Bachtiari

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 213 x 307 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #207

    Estimate: € 100 / 150
  • #551

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor d’un jardin aux phénix et fleurs en cartouche. Le col décoré de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #560
    Ancre

    Remontoir en argent à double boîtier. Numéroté et daté 1906. Bruxelles Milan.
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Vissersboten op volle zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Signée .
    Dim. 32 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #761

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église de style baroque.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00