Twee voorwerpen van geel koper, bestaande uit een gedreven godsamp en een massieve staander in de vorm van een barokke dolfijn.

Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et pied massif en forme de dauphin style baroque.
SKU: 3005170715.
Category: Koper.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #715
Estimate: € 30 / 50

  • #393

    Twee koperen juwelenkoffertjes met bloemendecors in reliëf.

    Deux coffrets à bijoux en cuivre avec décor de fleurs engravées.
    Dim. b: 12 & 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #796

    Een grote messingen kerkkandelaar.

    Un candélabre en laiton.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Twee koperen beeldjes op zuiltjes.

    Deux statuettes sur colonnettes en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #767

    Twee paar appliques van messing met drie lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à trois points lumineux en laiton.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #121

    Een koperen kruis met twee bloemenvazen.

    Un crucifix en cuivre et deux vases à fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #788

    Twee paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à deux points lumineux en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #381

    Deux différents chandeliers en laiton de style baroque. Montés à l’électricité.
    Dim. h: 105 & 120 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #494

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #388

    Een lot van vier messingen lantaarns in verschillende maten en uitvoeringen.

    Un lot de quatre lanternes diverses de tailles différentes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #433

    Un lot cloisonné sur cuivre comprenant un vase pansu, un grand et deux petits vases balustres.
    Dim. h: 23 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #787

    Deux lampes à huile en cuivre jaune, montées à l’électricité, Un pied endommagé.
    Dim. h: 179 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #200

    Bracelet en or blanc 14 ct serti de 47 diamants en rivière ayant un poids total de ± 9 ct.
    Dim. 15,65 g
    Estimate: € 5000 / 6000
  • #716
    Meshkin

    Perzische wollen loper. Handgeknoopt.

    Un couloir persan en laine. Fait main.
    Dim. 347 x 108 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Joseph Van Severdonck
    Period: 1819 - 1905

    “Les lanciers passent la rivière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #92

    Twee decoratieve reproducties naar affiches van de Red Star Line.

    Deux reproductions décoratives d’après des affiches de la Red Star Line.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #339
    Jacques Van Rooten
    Period: °1900

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #64
    Célestine Vermoelen

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de femme”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #204

    Een mammoetkies.

    Un molaire de mammouth.
    Estimate: € 400 / 500
  • #344

    Een paar architecturale prenten. Tijdperk Empire.

    Deux images architecturales. Epoque Empire.
    Dim. 30,5 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #240

    Albums aux timbres-poste. - helvetia (1845-1979)(Davo, incomplet). - 1980-1994 (incomplet). - 1960-1965 (incomplet). - Autriche (1860-2000)(Davo, incomplet). Farde doubles (1860- 2000, également Bosnie e.a.). - Varia. - 1945-1986 (Davo, très incomplet). - Varia à partir de la fin du XIXde siècle. - France 1849-1982 (Bourse du Timbre, très incomplet).
    Estimate: € 50 / 70
  • #683

    Une assiette en porcelaine de Chine avec décor fleuri peint à la main et motif bianco sopra bianco. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #97

    Een wassen Madonna en kind onder stolp.

    “Vierge à l’enfant” en cire sous cloche.
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00