Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
SKU: 0602180427.
Category: Koper.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #427
Estimate: € 30 / 50

  • #918

    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1054

    Een halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule en verre et cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1069

    Estimate: € 120 / 200
  • #794

    Koperen bloempotstaander.

    Piédestal en cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #782

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand candélabre d’église en laiton, style Baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #391

    Een roodkoperen ketel met messingen kraan.

    Une bouilloire en cuivre rouge au robinet en laiton.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #792

    Lampadaire en métal argenté décoré de guirlandes fleuries. Sans abat-jour. Vers 1900.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #773

    Een samovar van rood en geel koper. Tijdperk Empire.

    Un samovar en cuivre rouge et jaune. Epoque Empire.
    Estimate: € 100 / 120
  • #771

    Een antieke samovar van rood koper. De voet beschadigd.

    Un samovar ancien en cuivre rouge. Le pied est endommagé.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #927

    Een paar hoorns uit aardewerk in een koperen setting met drakenmotief.

    Dim. H: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #778

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #888

    Twee verschillende oude koperen lantaarns.

    Deux anciennes lanternes en cuivre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #843

    Een vol koperen lepel met een afbeelding van een schip en een vis.

    Une cuillère en cuivre avec représentation de poisson et bateau.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #763

    Deux lampes murales en laiton a sept points lumineux, décoration de vignes et d’épis.
    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #839

    Un pare-feu en laiton avec un décor de fleurs et noeuds, et un putto.
    Estimate: € 50 / 80
  • #817

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Estimate: € 25 / 35
  • #824

    Lot de trois bougeoirs en laiton dont deux de style baroque. Les trois montés en lampe.
    Dim. h: 74 - 106 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #469
    Willem Vermandere

    “De verzoener”. Een linosnede. Artiestenproef, gesigneerd.

    “Le réconciliateur”. Linogravure. Epreuve d’artiste signée.
    Dim. 19,5 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1099

    Lanterne de vestibule en laiton décorée de têtes de satyre et avec une coupe ovoïde en verre taillé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #219

    “La vie des peintres Flamands, Allemands et Hollandais”. J. B. Descamps. Delen I à IV. 1743 - 1764.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #592

    “Nightlife 2000”. Sérigraphie signée H. Brood et numérotée 19/25 hors planche.
    Dim. H: 90 cm; B: 46 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #887

    Vier verschillende recente vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Quatre vases différents récents en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 26 - 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de perles de différentes tailles.
    Dim. 11,27 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #296
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Verkleuring en een kleine scheur.

    Un tapis d’Orient en laine. Fait main. Decoloration et petit cirure.
    Dim. 344 x 255 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #835

    Guéridon rond en noyer à galerie en laiton et à tablette en marbre. Deux petites tirettes latérales pour des bougeoirs.
    Dim. 54 x Ø 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #830

    Un miroir psyché en placage de noyer avec deux tiroirs. Comporte des dégâts. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #437
    Nimy

    Een jardinière van monochroom wit aardewerk in de vorm van een zwaan.

    Une jardinière en faïence blanche monochrome en forme de cygne.
    Estimate: € 30 / 50
  • #762
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Dim. 60 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #618
    Kaiser Porzellan

    Vase et bol en porcelaine polychrome à décor Imari. Avec marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00