Twee wijwatervaatjes en een kndje van meerkleurig biscuit. Eén pinkje ontbreekt.

Deux bénitiers et un petit enfant en biscuit polychrome. Un petit doigt manque.
SKU: 0812150053.
Category: Biscuit.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 30 / 50

  • #311

    Lot de biscuits monochromes comprenant un petit vase décoratif, trois statuettes d’enfants et d’une mère et son enfant.
    Estimate: € 25 / 40
  • #141
    Lecorney

    Représentation classique d’une femme devant une fontaine en biscuit blanc. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291
    Volkstedt

    “Petit garçon et angelot”. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque sous la base. Petite restauration à l’une des ailes.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #107

    “L’adoration de Marie et de Jésus”. Groupe en biscuit polychrome. Quelques doigts manquent.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #308

    Deux corbeilles en biscuit polychrome décorées d’un garçon et d’une fille en relief. Nous ajoutons une terrine en faïence en forme de poisson.
    Estimate: € 80 / 100
  • #231
    Goebbel

    “Saint-Georges et le dragon”. Statuette en biscuit beige. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #590

    Een halssnoer van verschillende kleuren half edelstenen.

    Collier de pierres semi-précieuses de différentes couleurs.
    Estimate: € 300 / 400
  • #245

    Een drie rijen halssnoer van witte en roze parels met zilveren slot.

    Collier aux trois rangées de perles blanches et roses. Fermooir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #681

    Een lot van vier verschillende en een dubbele schelp.

    Lot de quatre différentes coquilles et une double coquille.
    Estimate: € 200 / 240
  • #143

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 204 x 105 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #495

    Een 18 karaats tweekleurige gouden schakelhalssnoer.

    Collier à maillons en or bicolore 18 ct.
    Dim. 37,60 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #278

    Encrier en porcelaine polychrome de style Louis XV décoré de fleurs peintes à la main. Marque à l’N couronné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #67
    Lladro

    “Charlie Chaplin le petit vagabond”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #240

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer en armband met Medusa hoofden.

    Collier en or jaune 18 ct et bracelet décorés de têtes de Méduse.
    Dim. 73,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #547

    “Daikokuten, die de la prospérité et le ménage, avec son marteau dans la main droite, son coffre de provisions, une gourde et deux souris”. Netsuké en ivoire très finement sculpté. Japon, Mei-ji. Marque en laque rouge sous la base.
    Dim. H. 5,3 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #414

    “Paysage des Alpes”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #97

    Lot d’ivoires sculptés comprenant une femme agenouillée, un coupe papier et une crocodile. Ainsi que deux défenses de phacochère. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00