Semeneev

“Deux vues de Prague”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1997.
Dim. 29 x 19 cm
SKU: 2909150279.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 50 / 80

  • #189
    Juliette Wijtsman

    “Paysage de campagne fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #692

    “Femme dans les montagnes”. Aquarelle sur papier. Signée et monogrammée GJ.
    Dim. 23 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Gullivers travels”. Technique mixte sur papier. Signé au verso.
    Estimate: € 30 / 50
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #542
    Louis Van Overloop

    “Piëta”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Piéta”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 47x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #432

    “Siège d’une forteresse”. Croquis sur papier. XVIIe siècle.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #259

    “Portrait d’un homme”. Miniature. Pastel sur papier. Datée 1844.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24

    Twee aquarellen: - Edmond Lagaert: “Ruien”. Gesigneerd. - M. Lefebre: “Bloemenvaas”. Gesigneerd en gedateerd 1950.

    Deux aquarelles: - Edmond Lagaert: “Ruien”. Signée. - M. Lefebre: “Vase fleuri”. Signée et datée 1950.
    Dim. 30 x 23 & 28 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #524
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Nothing human”. Gemengde techniek op plexi. Gesigneerd.

    “Nothing human”. Technique mixte sur Plexiglas. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #422
    René Guiette

    “Composition Zen”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 12/5/61.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #739

    Lot d’étains comprenant une chocolatière, une théière, une poivrière et une salière et un moutardier. XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #828

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #285

    Een 18 karaats geel gouden munt, uitgegeven naar aanleiding van het Rubensjaar 1977.

    Pièce de monnaie en or jaune 18 ct éditée lors de l’an Rubens en 1977.
    Dim. 6,46 g
    Estimate: € 130 / 150
  • #22

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur panneau. Probablement XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #46

    Twee kleine karpetten. Mori Bochara en Afghan.

    Deux petites carpettes. Mori Bochara et Afghan.
    Dim. 84 x 58 en 93 x 47 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #146

    Buffet en acajou de style anglais, le bas à deux portes pleines sous deux tiroirs. Le dessus ajouré. XIXe siècle.
    Dim. h: 155 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #98

    Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
    Estimate: € 40 / 50
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met opschrift “Qu’hier que demain”.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct inscrit: Qu’hier que demain.
    Dim. 8,25 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #582

    Grand plat en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’enfants jouants et de dragons.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #722

    “Nature morte aux fleurs et aux poires”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00