Other lots in this auction
-
#498Veertien diverse porseleinen borden met Cantondecors. Chinees werk.
Quatorze assiettes en porcelaine différentes avec des décorations Canton. Travail chinois.No longer availableDim. Ø 25 cmEstimate: € 140 / 200 -
#162Laurent Didier DetouchePeriod: 1815-1882Een drieluik in zwarte neo-barokke lijst. Olieverf op paneel. Het middenpaneel (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” naar Raphael. De buitenpanelen (31 x 11 cm) met links een kerkvoogd en een heilige en rechts de H. Catharina en een andere heilige. De binnenpanelen (31 x 11 cm) met links een mannelijke en rechts een vrouwelijke heilige. Achteraan een handgeschreven en vergane tekst getiteld “Tryptique sur bois”. Het grootste en het paneel met de H. Catharina gesigneerd en gedat(..)
Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)No longer availableDim. H. 50 cmEstimate: € 1800 / 2000 -
#100Een 18 karaats geel gouden ketting en hanger bezet met een munt van 5 dollar bezet met een Indianenhoofd.
Un collier et un pendentif en or jaune 18 carats sertis d'une pièce de 5 $ sertie d'une tête d'Indien.No longer availableDim. 31,60 g. L 34,5 cm Ø 6,3.Estimate: € 900 / 1000 -
#643Goebel, Germany“Sister” & “Brother”. Een paar beeldjes van meerkleurig biscuit uit de reeks van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. No. 95 & 98.
Sister & Brother . Une paire de figurines en biscuit multicolores de la série par M.I. Hummel. Marquée en bas. No 95 & 98.No longer availableDim. h: 14,5 c mEstimate: € 80 / 100 -
#161“Danseres”. Een bronzen beeld op sokkel van meersoortig marmer. Naar een werk van Chiparus.
Danceuse . Une sculpture en bronze sur un socle en marbre multicolore. D'après une œuvre de Chiparus.No longer availableDim. h: 56 cmEstimate: € 180 / 200 -
#224Een grijsgepatineerde houten spiegel in Lodewijk XV-stijl, versierd met een vrouwenprofiel in reliëf.
Un miroir en bois patiné gris de style Louis XV, décoré d'un profil de femme en relief.No longer availableDim. h: 117 cmEstimate: € 150 / 160 -
#238“Faun met geit”. Een Weens bronsje in twee delen. Gesigneerd ‘Mangreb’.
Faune à la chèvre . Un bronze viennois en deux parties. Signé Mangreb.No longer availableDim. h: 7,5 cmEstimate: € 180 / 240 -
#633Een gemberpot van Chinees porselein met een decor van diverse personages. Stempel onderaan.
Un pot de gingembre en porcelaine de Chine décoré de divers caractères. Cachet en bas.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 50 / 70 -
#600Een Delfts blauwe schotel met een vissersscène en het opschrift “N° 11. Rooke der Haring of Bockemhang”. Achteraan gemerkt Lambertus Cleffius, De Metaale Pot. XVIIIe eeuw. Enkele bakfoutjes.
Un plat bleu de Delft avec une scène de pêche et l'inscription N ° 11. Rooke der Haring ou Bockemhang . Marqué au dos Lambertus Cleffius, De Metaale Pot. XVIIIème siècle. Quelques défauts de cuisson.No longer availableDim. Ø: 36 cmEstimate: € 80 / 120 -
#349Nicolas GuerardPeriod: 1680 - 1738“Hephaistos/ Vulcanus”. Een antieke gravure.
Hephaistos / Vulcanus . Une gravure ancienne.No longer availableDim. 26 x 18 cmEstimate: € 50 / 70 -
#385Schemerlamp met kap in batik en met voet uit Indonesië. Met extra kappen.
Lampe de table avec abat-jour et base en batik d'Indonésie. Avec des abat-jour supplémentaires.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#8Een lot gekleurd kristal, bestaande uit een asbak van Maastricht, een Italiaanse asbak en een lampenvoet van Val St. Lambert.
Un lot de cristal coloré, composé d'un cendrier de Maastricht, d'un cendrier italien et d'un pied de lampe du Val St. Lambert.No longer availableDim. h: 6, 9 & 26 cmEstimate: € 60 / 70


