“Tynemouth. Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
John David Liddell
Period: 1859-1942

”Tynemouth. Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 36 x 57 cm
SKU: 2409190199.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #199
Estimate: € 250 / 300

  • #699
    Kunis Shika

    Twee oude ingekleurde Japanse houtsneden. Beide gesigneerd.

    Deux gravures sur bois japonaises en couleurs. Signées.
    Dim. 36 x 24 & 35 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #35

    Bague en or blanc 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 2,21 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #109
    P. Van der Blercq (?)

    “Stilleven met dahlia’s”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, dahlias”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 97 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #816

    Een Chinees wollen karpetje.

    Une carpette de Chine en laine nouée main.
    Dim. 161 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #72
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #273

    Een lampenvoet van albast in de vorm van een vasque.

    Un pied de lampe sous forme de vasque en albâtre.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #692

    “Nieuwjaar. Een dansende man en kind”. Houtsnede. Kubota Shunman (?).

    ”Nouvel An. Un homme qui danse et un enfant”. Une gravure sur bois. Kubota Shunman. (?).
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492

    Drie Indische gouachetekeningen op zijde, waarbij een Indo-Perzische voorstelling van een civiele rechtszaak, een Mysoreaanse voorstelling van een respectbetuiging aan een hoogwaardigheidsbekleder en een kleine Zuid-Indische scène aan de poorten van een paleis.

    Trois dessins de gouache sur soie indiens, dont une représentation indo-persane de procès civil, une représentation mysoréenne de respect et une scène sud-indienne aux portes d’un palais.
    Dim. 31 x 21, 30 x 19 & 20 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Une carafe en cristal incolore à montures et bouchon en argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #250

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 5 ct et d’un rubis central de ± 8,00 ct.
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #851

    Een kleine bronzen kandelaar op drie pootjes. Mogelijk Italiaans.

    Un petit candélabre sur trois pieds. Probablement italien.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00