Other lots by Van Meirvenne
#169Brigitte
“Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
#345
Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.No longer availableDim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cmEstimate: € 60 / 80 -
#365B. Bergman
“Kat”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Chat". Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 59 x 69 cmEstimate: € 20 / 30 -
#242Carlu
“Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
"Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.No longer availableDim. 70 x 55 cmEstimate: € 60 / 100 -
#229
“Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.
#244Charles PoupaertPeriod: 1874 - 1935
“Beuken”. Pastel op papier. Gesigneerd.
#184Romain MalflietPeriod: 1910 - 2006
"Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.No longer availableDim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#384
“Marktscène”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.
"Scène de marché". Aquarelle sur papier. Signature présente mais illisible.No longer availableDim. 50 x 35 cmEstimate: € 40 / 50
#293
#230
#357
Een plaatijzeren lantaarn.
Une lanterne en fer.No longer availableEstimate: € 45 / 55 -
#371
Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.No longer availableEstimate: € 100 / 180 -
#271
#308
Grote reiskoffer uit het interbellum.
#195
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct et d’un béryl central en forme de larme de ± 5 ct.No longer availableDim. 9,40 gEstimate: € 2300 / 2500 -
#374Karadja
Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.
#46
Een kleine cabrioletfauteuil van witgepatineerd hout.
Petit cabriolet en bois à patine blanche.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#346
Een paar eikenhouten armstoelen met rieten bekleding.
#150
#364Yahyali
Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.