Alfons Van Meirvenne
Period: °1932

"Hibou". Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1962.
Dim. 49,5 x 34,5 cm
SKU: 2111170249.
Categories: Aquarel, Papier, Tekening.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Van Meirvenne

  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #244
    Charles Poupaert
    Period: 1874 - 1935

    “Beuken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Hêtres". Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 63 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #229

    “Vrouwelijk naakt”. Potlood op papier. Zonder signatuur. Omstreeks 1900.

    "Nu féminin". Crayon sur papier. Ne porte pas de signature. +- 1900.
    Dim. 74 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #365
    B. Bergman

    “Kat”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Chat". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #345

    Un portrait de femme et un portrait d'homme. Pastel sur papier. Le deuxième est signé et daté 1849.
    Dim. 28 x 21,5 & 43 x 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #242
    Carlu

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #384

    “Marktscène”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    "Scène de marché". Aquarelle sur papier. Signature présente mais illisible.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #48
    Slack & Brownlow, Manchester

    Een aardewerken waterfilter. Deksel ontbreekt.

    Filtre d’eau en faïence. Couvercle manque.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #393

    Vijf champagnecoupes van kleurloos kristal met een gegraveerd decor.

    Cinq coupes à champagne en cristal incolore et décor gravé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #130

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten en baguetten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,60 ct. en een centrale topaas van ± 3,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct. sertie de brillants et baguettes ayant un poids total de +- 1,60 ct. et une topaze centrale de 3,20 ct.
    Dim. 8,48 g
    Estimate: € 950 / 1200
  • #220

    Dim. h: 253 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Estimate: € 120 / 160
  • #28

    Koperen wandlicht versierd met een engeltje.

    Une lampe murale en cuivre avec une décoration d'ange.
    Dim. L. 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #117

    “Femme aux cerfs”. Sculpture en régule et celluloïd sur base en marbre. Début du XXe siècle.
    Dim. L 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #84

    Een mahoniehouten kaarttafeltje met vier tapse poten en een klapblad.

    Dim. 73 x 82 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #127
    Royal porcelain by Pienong Benjarong

    Service à café en porcelaine polychrome et dorée décoré de fleurs. Comprenant cafetière, sucrier, pot à lait, grand plat et six tasses et soucoupes. Marque sous la base. Dans une ménagère.
    Estimate: € 200 / 260

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00