“Uil”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Willy Van Meirvenne
Period: 1934-1987

Chouette . Huile sur toile. Signée.
Dim. 79 x 59 cm
SKU: 1512200439.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #439
Estimate: € 100 / 120

Other lots by Van Meirvenne

  • #22
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    Bataille navale et Scène de chasse avec cavaliers. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #54
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Herfstlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paysage d'automne . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Vlaams winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage d'hiver flamand . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #69
    Willy Van Meirvenne
    Period: 1934-1987

    “Franse basset”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Basset français . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #82
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Eekhoorn”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    Ecureuil . Pastel sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #392

    Zeefdruk, Stuyvesantcollectie. Jean Dewasne.

    Sérigraphie, Collection Stuyvesant. Jean Dewasne.
    Dim. 30 x 53 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #558

    Een bronzen nijlpaard.

    Un hippopotame en bronze.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #248

    Cheetah . Une statue en bronze sur un socle en marbre. D'après Milo. Avec cachet en bronze.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #46

    Een oude hutkoffer. Slot verwijderd. In goede staat.

    Un vieux coffre. Serrure enlevée. En bon état.
    Dim. 33 x 78 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #72

    “Croquis classiques”. Crayon sur papier. Porte un cachet d’atelier: A. Van Maasdijk.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 75
  • #34
    Frantz Charlet
    Period: 1862-1928

    Mère et enfant dans une ville portuaire hollandaise . Lithographie. Signée et 5ème état hors planche.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #347

    Een lot van zeven verschillende appliques met glazen kapjes.

    Un lot de sept appliques en verre différentes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #249

    “Antwerpse stapelhuizen”. Houtskool op papier. Belgische school, jaren twintig.

    ”Les Entrepôts d’Anvers”. Fusain sur papier. Ecole belge, années ‘20.
    Dim. 62 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #244

    Un miroir en forme d’arcade en bois patiné doré.
    Dim. 114 x 83 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #505

    Een gepolychromeerd zonvormig metalen uithangbord.

    Une enseigne en métal polychrome en forme de soleil.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #6

    Un grand support de plante en laiton ciselé décoré de fleurs et de têtes de lion avec anneaux.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #50

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif en or blanc et jaune 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,13 ct.
    Dim. 9,62 g
    Estimate: € 600 / 800

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00