“Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
Dim. h: 28 cm
SKU: 3005170183.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #183
Estimate: € 60 / 100

  • #732

    “Drinkende monnik”. Een beeld van meerkleurig gips.

    “Moine buvant”. Statuette en plâtre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #219

    “Omhelzing”. Een gestileerd beeld van gietijzer.

    “Embrassement”. Sculpture stylisée en fonte.
    Dim. h:
    Estimate: € 180 / 220
  • #668

    Une lampe avec abat jour en forme de fleur portée par une geisha en régule et ivoirine sur socle en marbre.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #613

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #188
    Jean-Baptiste Carpeaux
    Period: 1827 - 1875

    “Le petit boudeur”. Bronze à patine brune. Sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #243

    “De fluitspeelster”. Een beeldje van zamak op sokkel van bruin marmer.

    “La joueuse de flûte”. Une statue en régule sur socle en marbre brun.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #803

    Een stenen vrouwenbuste op korinthische zuil.

    Un buste féminin sur socle en forme de colonne corinthienne.
    Dim. h 127 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #801

    Een stenen wandornament in de vorm van een zittende Boeddha in lotushouding.

    Ornement mural en pierre représentant le Bouddha assis sur une feuille de lotus.
    Dim. H 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #424

    Un faucon en régule sur pied de cristal de roche.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #157

    Une horloge murale en régule, tête de femme en relief. Complet avec balancier et poids. Période Art Nouveau.
    Estimate: € 60 / 100
  • #760

    Een eikenhouten bijzetkastje met drie laden.

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à trois tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #165

    Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van een hartje bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,70 ct. en aquamarijn met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de coeur serti de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et de aigue-marine ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,89 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #546

    Een paar gesculpteerde armstoelen, bekleed met naaldwerk en tapisserie.

    Deux fauteuils sculptés, recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 360 / 400
  • #148

    “Course Romaine”. Une pendule en régule sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #373
    Val Saint Lambert

    Twee vazen van groen kristal. Gemerkt.

    Deux vases en cristal vert. Marque à la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #661

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Encoignure à deux corps en chêne . Le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à une porte à neuf petits miroirs.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #359
    L. Deschamps

    “Image pieuse d’après le XVIe siècle”. Crayon sur papier. Signé et daté 1915.
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #512
    Salvatore Fiume

    “Odalisque” & “la rosa”. Deux aquatintes. Toutes deux signées hors planche.
    Dim. 43,5 x 58,5 & 39 x 59,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Davo. Six albums de timbres postes belges. - Années 1849-1968 (les années 60 presque complètes). - 1969-1989 (presque complètes). - 1950-1979 (beaucoup de manquants). 1980-1989 (manquants, les blocs manquent). - 1990-1998 (complètes avec blocs, livrets, feuilles et extras). - 1999-2001 (presque complètes aux extras).
    Estimate: € 400 / 600
  • #320

    Postzegels. - Herinneringsbladen Belgisch Leger 1984-2001. - FDC-vellen 1962, ‘68, ‘69, ‘70. - Jaargangen 1971, ‘72, ‘73, ‘74 in foldertjes. - Jaargangen 1975 tot ‘78 in folders. - Jaargangen 1979-1980 in folders. - Jaargangen 1981-82 in folders. - Jaargangen 1983 tot 86 in folders. - Jaargangen 1987-’88 in folders en vellen. - Jaargangen 1989-’90 in folders. - Jaargangen 1980 tot ‘85 in grote aantallen.

    Albums de timbres postes: - Feuilles commémoratives de l’Armée Belge 1984-2001. - FDC-feuilles 1962, ‘68, ‘69, ‘70. - Années 1971,’72,’73, ‘74 dans leurs dépliants. - Années 1975 à ‘78 dans leurs dépliants. - Années 1979-1980 dans leurs dépliants. - Années 1981-82 dans leurs dépliants - Années 1983 à 86 dans leurs dépliants. - Années 1987-’88 dans leurs dépliants et aux feuilles. - Années 1989-’90 dans leurs dépliants. - Années 1980 à ‘85 en quantités.
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00