”Sortie à la plage”. Huile sur carton. Porte une signature. Dédicace au dos, à Henry Saint-Clair.
Dim. 20 x 20 cm
SKU: 2011180569.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #569
Estimate: € 160 / 180

  • #189
    Felix De Boeck

    ”Lumières de nuit”. Une lithographie. Signée 45/100 hors planche.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #679
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Een paar Moghul - miniaturen op zijde, ingekaderd.

    Deux miniatures Moghul sur soie, encadrées.
    Dim. 31,5 x 24 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #234
    Jules De Cort

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #594
    Han Snel

    ”Scènes maréchales du Bali”. Quelques oeuvres, techniques mixtes sur toile. Signées et datées ‘09.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #602

    ”Vue sur fermette”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘B. Viegers’.
    Dim. 48,5 x 69 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #564

    ”Partie de thé à la plage”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Sluiter’.
    Dim. 19 x 19 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #244
    Konstantin Szewczenko
    Period: 1915 - 1991

    “De rabijn en de leerling”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le rabbin et l’étudiant”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #684
    Gustave Van Steenwegen
    Period: 1905-1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Karel Van Lerberghe
    Period: 1889 - 1953

    “Besneeuwd hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage fermier enneigé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #639
    Alfons Waterschoot

    “Hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #559

    ”Scène sur la plage”. Huile sur toile. porte la signature: ‘ Van Noort’.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #704

    Een miniatuur van een biddende vrouw. Gesigneerd.

    Une miniature représentant une dame qui prie. Signée.
    Dim. 10 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #562

    “Walsende vrouwen.” Gemengde techniek. Draagt handtekening: “ Israêls”.

    ”Femmes qui dansent la valse”. Techniques mixtes. Porte une signature: ‘Israels’.
    Dim. 28 x 19,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #219
    Step

    Dim. 58 x 89 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #162
    Victor Quienen

    “Havengezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue portuaire”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #222
    J. Decoster

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #659
    Jozef Adriaan Callaerts

    “Haven van Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le port d’Anvers”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #214
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #249
    Stephan Gorus

    “Bloeiende bomen bij de hoeve”. Olie op paneel. Gesigneerd.

    ”Arbres en floraison près de la fermette”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #689
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Hoeve in een landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Fermette dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Armand Deweerdt

    ”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #632
    Jacques Delvaux

    ”Nu sur la plage”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 50 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #23

    Een sobere kubusvormige presenteervitrine.

    Une vitrine de présentation en forme de cube.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #481

    Un grand vase à col et un vase balustre en faïence de Satsuma. Marque sous la base.
    Dim. h: 51 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #165

    Een oude zakhorloge met 18 karaats gouden kast. In werkende staat.

    Une montre gousset ancienne avec boîtier en or 18 ct. En état de marche.
    Dim. bruto: 82,20 g
    Estimate: € 200 / 280
  • #247

    Een bronzen beeld van een waterbuffel met een zogend kalf.

    Une statue en bronze représentant une bufflonne des marais et son petit bufflon.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #346

    Een oude houten drukrol voor behangpapier, gemonteerd als lamp.

    Un ancien rouleau de tapisserie à pression, monté en lampe.
    Dim. h: 109 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #87

    “Au secours”. Beeld van zamak naar een werk van P. Bobbias.

    ”Au secours”. Une statue en régule d’après une oeuvre par P. Bobbias.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #555

    Een sobere garderobe met twee gevitreerde deuren.

    Une garde-robe sobre à deux portes vitrées.
    Dim. 205 x 138 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #681

    Un lot de porcelaine du Japon, comprenant un plat sur pied, un plat à couvercle et un autre plat sur pied. Marquées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #509

    Un flacon laque de Chine, décor de dragons. Signé.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #631

    Een Art-Deco luchter met vier kapjes in glaspasta.

    Lustre art déco à quatre abat-jour en pâte de verre.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #750

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 167 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00