Other lots in this auction
-
#453Twee netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 3,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#532Een beige marmeren zuiltje. Voet los.
Une colonne de marbre beige. Pied détaché.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 40 / 50 -
#16Vier glas-in-loodramen, waarvan twee grote in art nouveaustijl.
Quatre vitraux, deux grands de style Art Nouveau.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#433Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#443Twee ivoren netsukés in de vorm van diertjes. beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 2,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#168Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260 / 280 -
#344“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#12Madou“Begroeiing bij een rots”. Potlood en aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1862.
Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.No longer availableDim. 18 x 25 cmEstimate: € 75 / 90 -
#78E. BlondeelEen handgemaakte maquette van een yawl. Gemonogrammeerd. Beschadiging aan de mast.
Un modèle fait à la main d'un yawl. Monogrammé. Dommages au mât.No longer availableDim. l: 85 cmEstimate: € 100 / 120 -
#218Twee etuis met telkens twaalf zilveren oestervorkjes. Belgische keuren en Franse keuren.
Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.No longer availableDim. 370 gEstimate: € 150 / 200 -
#44Jaky LefrancoisTwee landschappen, aquarel op papier en een potloodtekening van een meisje met een hondje. Alledrie gesigneerd.
Deux paysages, aquarelle sur papier et dessin au crayon représentant une fille avec un chien. Tous les trois signés.No longer availableDim. 17 x 12 cmEstimate: € 50 / 70 -
#260Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,22 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,22 ct.No longer availableDim. 2,32 gEstimate: € 450 / 550

