Jan Kelderman
Period: 1914 - 1990

Bateaux sortants entre Marken et Monnikendam . Huile sur toile Signée.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2004210274.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 40 / 60

  • #232

    Een paar bronzen boekensteuntjes met voorstelling van zittende Romeinen.

    Une paire de serre-livres en bronze représentant des Romains assis.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #603
    Franklin Mint

    Een lot van zes metalen schaalmodellen: - 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon. - 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser. - 1939 Maybach Zeppelin.

    Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.
    Estimate: € 60 / 70
  • #350

    Een lot fantasiejuwelen waaronder zeven horloges en drie broches. e.a.

    Lot de bijoux fantaisie dont sept montres et trois broches. Et d'autres
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Een glazen sierschotel met meerkleurig decor. Tsjechisch handwerk.

    Un plat décoratif en verre à décor multicolore. Artisanat tchèque.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #537

    Une paire de tabourets / piédestals chinois en faïence chinoise multicolore en forme d'éléphants.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #413

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas.

    Une tête de verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #512
    Maria Catharina Verloop van Leeuwen Boomkamp
    Period: 1920 - 2017

    “Mission”. Een collage. Gesigneerd.

    Mission . Un collage. Signé.
    Dim. 35 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #656

    Een gefineerd bijzettafeltje, versierd met inlegwerk.

    Une table d'appoint en placage, décorée de marqueterie.
    Dim. 55 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #444

    “Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.

    Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #459

    “Nachtelijk landschap”. Aquarel op papier. Draagt monogram.

    Paysage nocturne . Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #624

    Dim. h: 10 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #357

    Un chandelier en faïence émaillée en forme de grenouille. Travail chinois, marqué en bas.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00