#62Alfons Van MeirvennePeriod: °1932
#46Aloys De LignièrePeriod: 1889 - 1965
#634
Quatre effigies sur soie chinoise: un paysage avec une chute d’eau (75x35 cm), un petit paysage (13x18 cm), deux représentations de geishas (18x22,5 cm).No longer availableEstimate: € 75/100
#535
1 gouden munt van 10 Pesos. Au 900/1000. Mexico, jaren zestig.
1 pièce d'or de 10 pesos. Au 900/1000. Mexique, années 1960.No longer availableDim. (8,33 g)Estimate: € 320/400 -
#128
Indische houtsculptuur met paardenkop.
Sculpture indienne en bois avec tête de cheval.No longer availableDim. L. 66 cmEstimate: € 150/200 -
#677
Een lot van drie kostuumhelmen, bestaande uit een ridderhelm en een Duitse pinhelm van polyester + papier maché en een metalen Spaanse helm.
Un lot de trois casques de costume, composé d'un casque de chevalier et d'un casque allemand en polyester et papier mâché et d'un casque espagnol en métal.No longer availableEstimate: € 60/70 -
#674
Een maquette met een vliegtuig en een Shermantank.
#597
Een grote houten speelgoedlocomotief. Twee wielen manco.
Une grande locomotive jouet en bois. Deux roues manquantes.No longer availableDim. l: 80 cmEstimate: € 70/80 -
#645
#614
Een achtdelig toiletstelletje van kleurloos en amberkleurig kristal.
#94Franz De VadderPeriod: 18062 - 1936
“Marine met zeilboot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
#223Paul Röth, Leipzig
Een vintage staatkundige globe.
#51
Carte de la Belgique. Six cartes pliées de Van der Hulst de 1884. Complète.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#321
Een paar gietijzeren vuurbokken met hoofden.
#157
Theepot van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen rond uitsparingen met personages en dieren in acht lobben op de buik. Houten handvat. Perzië, milieu XXste eeuw. Onderaan gemerkt 84 (840/1000) en makersmerk.
Théière en argent martelé et ciselé à décor de frises florales autour des renfoncements avec figures et animaux en huit lobes sur le ventre. Manche en bois. Perse, milieu du XXème. Marquée en bas 84 (840 / 1000) et marque du fabricant.No longer availableDim. H. 13,5 cm - 537 g brutEstimate: € 350/400