“Vaas met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Célestine Vermoelen

”Vase et fleurs”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 55 x 69 cm
SKU: 2409190044.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #44
Estimate: € 25 / 35

Other lots by Vermoelen

  • #224
    Célestine Vermoelen

    ”Portrait de dame. Pauline Vermoelen-Peeters, 1837 -1907”. Ecole belge, signée, +- 1935.
    Dim. 133 x 90 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #223
    Célestine Vermoelen

    ”Portrait d’homme. Alphonse Joseph Vermoelen”. Huile sur toile. Ecole belge. XIXème siècle.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #4
    J. Vermoelen

    ”Trois-mâts”. Huile sur panneau. Marque au dos et daté 1982.
    Dim. 29 x 35 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #9
    J. Vermoelen

    ”Soeur qui prie”. Huile sur panneau. Signé. Nous ajoutons un petit intérieur et une vue portière.
    Dim. 32 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29
    Célestine Vermoelen

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #119
    Célestine Vermoelen

    “Jongensportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune homme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #178
    Célestine Vermoelen

    ”Portrait d’homme. Joseph Michel Vermoelen (1909-1986)”. Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 77 x 66 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #179
    Célestine Vermoelen

    ”Portrait de dame. Genoveva Vermoelen-Coussement”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #104
    J. Vermoelen

    “Binnenhaven”. Olieverf op paneel.

    ”Port intérieur”. Huile sur panneau.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #334
    J. Vermoelen

    “Boslandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage forestier”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 41 x 54 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #701

    Un vase pansu en porcelaine de Chine à glaçure jaune. Marque et tampon en cire.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #868

    Een tulpenvaasje en een tabakspot van Vlaams aardewerk.

    Un petit tulipier et un pot à tabac en faïence de Flandre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #431

    Een regulateurklok. Begin XXste eeuw.

    Un régulateur. Début XXème siècle.
    Dim. H. 72 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #557
    Valent

    Een beeld van zwarte steen. Genummerd 94.

    Une statue en pierre noir. Numéroté 94.
    Dim. 27 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #875

    ”Geisha et enfant” & “Rose pivoine”. Deux anciennes gravures sur bois japonaises. Signées, la première par Otamaro.
    Dim. 35 x 23 & 38 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #242

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #152

    “Decus Parenti debitum Sit usqueqqe Altissimo Natoque Patris Unico...”. Un parchemin encadré, texte en Latin. XVIème siècle.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #625

    Een tuinbank van teakhout.

    Un banc de jardin en teck.
    Dim. 93 x 150 cm
    Estimate: € 90 / 100
  • #695

    Dim. Ø: 115 cm h: 77 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Une garde-robe à deux portes en chêne et portes à moulures. XVIIIème siècle.
    Dim. 195 x 150 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237
    Hergé

    ”De Avonturen van Kuifje: De zwarte rotsen”. Ed. Casterman. Première édition. 1946. Bon état.
    Estimate: € 250 / 350
  • #468

    Un lot de quatre petites boîtes en bois, dont une boîte à cigares et une boîte à cigarettes.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00