“Vader en zoon”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
Georges Fonteyn
Period: 1903-1984

“L’ivrogne et son fils”. Fusain sur papier. Signé.
Dim. 142 x 105 cm
SKU: 2909150589.
Category: Tekening.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #589
Estimate: € 300 / 400

  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594

    “Dame met hoepelrok”. Inkt op papier. Draagt monogram.

    “Dame en crinoline”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112
    Bouchar

    Miniature représentant un homme de qualité. Pastel sur papier. Signée et datée 1797.
    Dim. Ø: 8,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #412
    Marcella Herpoel

    “Vase fleuri”. Technique mixte sur papier. Signé et daté 1940.
    Dim. 46 x 30,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Floris Jespers

    “Scène de marché africain”. Fusain sur papier. Signé et datée ‘51 (?).
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #452
    Léon Spilliaert

    “Haven aan de einder”. Potlood op papier. Draagt een handtekening.

    “Port à l’horizon”. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #679

    “Damesportret”. Potlood en pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Portrait de dame”. Crayon et pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 19 x 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #572

    “Damesstudie”. Houtskool op papier. Gemonogrammeerd.

    “Etude d’une dame”. Fusain sur papier. Monogrammé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #512
    Eugène Van Mieghem

    “Havenzicht”. Houtskooltekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Dessin au fusain sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 14 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #719
    Delphine Blésin

    Quatre dessins ovale aux guirlandes de fleurs. Crayon sur papier. Chaque pièce signée et datée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #407
    Junghans

    Een ronde wandklok met ronde wijzerplaat. Jaren dertig.

    Pendule murale à cadran rond. Années trente.
    Dim. Ø 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #730
    Biolan

    Een Russische microscoop in houten kist. Gemerkt.

    Microscope russe dans la caisse de bois. Marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #144
    Murano

    Een glazen coupe uit de jaren zestig. Gemerkt met label.

    Coupe en verre des années soixante. Marque avec étiquette.
    Estimate: € 20 / 30
  • #220

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct et de citrine.
    Dim. 21,30 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #598

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure Antica comprenant trois vases, deux cache-pot et une boîte couverte.
    Estimate: € 35 / 50
  • #57

    Een driedelig klokstel van roze geaderd en zwart marmer in art decostijl.

    Garniture de cheminée en marbre rose veiné noir d’époque art déco.
    Estimate: € 30 / 50
  • #479

    “Têtes d’hommes”. Technique mixte sur papier. Monogrammé.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #74
    Romain Malfliet

    Drie etsen: - “St. Bonifaciusbrug te Brugge”. Genummerd 9/100 en gesigneerd buiten de plaat. - “Kapel te Schelle”. Genummerd 32/50 en gesigneerd buiten de plaat. - “De rede te Lokeren”. Genummerd 31/50 en gesigneerd buiten de plaat.

    Trois eaux-fortes: - “Pont St-Boniface à Bruges”. Numérotée 9/100 et signée hors planche. - “Chapelle à Schelle”. Numérotée 32/50 et signée hors planche. - “La Rade de Lokeren”. Numérotée 31/50 et signée hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #817

    Een koperen luchter met acht armen in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en cuivre à huit bras. Style Louis XV.
    Estimate: € 30 / 50
  • #10

    Twee ringen van 18 karaats geel goud, waarvan één in de vorm van een hand.

    Deux bagues en or jaune 18 ct dont une en forme d’une main.
    Dim. 3,37 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #505
    Omega

    Een herenhorloge met lederen armband. Jaren 50.

    Montre homme à bracelet en cuir. Années 50.
    Estimate: € 100 / 200
  • #217

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00