“Cerfs en combat”. Une statue en régule verte patinée sur socle en marbre noir.
Dim. l: 75 cm
SKU: 2706170207.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 160 / 180

  • #233

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een adelaar op een rots.

    Une statue de jardin représentant un aigle sur un rocher.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #147
    Potteau

    “Staand naakt”. Een houten beeldhouwwerk. Gesigneerd.

    “Nu debout”. Une sculpture en bois. Signée.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    “Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.

    “Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #214
    A. Kirchheim

    “Madonna met kind”. Een gipsen beeld. Tijdperk art deco.

    “Vierge à l’Enfant”. Une statue en plâtre. Art Déco.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #211

    “Figure de femme classique”. Une statue en marbre gris et albâtre. Dégâts à la main gauche. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #667
    Michel Hereman

    “Etre post-démoniaque”. Une statue partiellement en faïence polychrome. Monogrammée.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 70
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #223

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100
  • #197

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op een arduinen sokkel.

    Une statue en bronze sur socle en pierre de taille représentant un éléphant assis.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #710

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203

    “Koppel”. Een modern bronsen beeld.

    “Couple”. Une statue moderne en bronze.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #503
    Michel Hereman

    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 65 / 100
  • #201
    Leon Grégoire

    “Courtiser”. Un groupe en bronze patiné brun sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 1900 / 2200
  • #209

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #331

    “Faucon”. Une statue en biscuit polychrome, d’après une oeuvre de Edoardo Tasca. Marque et numéro sur 1000 exemplaires. Petits dégâts. Oeuvre italienne.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #167

    “Allegorische kinderfiguren.” Een paar bronzen. Naar Moreau.

    “Enfants allégoriques”. Paire de sculptures en bronze d’après Moreau.
    Dim. h: 63 & 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #187
    Halfdan Hertzberg
    Period: 1857 - 1890

    “Garçon qui siffle”. Une statue en bronze patiné brun. Oeuvre en hommage de l’exposition mondiale de 1889 à Paris.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 750 / 1000
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #784

    Fragment de tapisserie, probablement pour la couverture d’une siège, représentant une scène mythologique. XVIIe siècle, récemment élargie et mise sur un cadre en bois.
    Dim. 41 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #425

    Een piëdestal van gedraaid eikenhout.

    Un piédestal en chêne torsadé.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    Een lot van zes oude fotocamera’s. Gevaert, Kodak & Rodenstock.

    Lot de caméras anciens. Gevaert, Kodak et Rodenstock.
    Estimate: € 40 / 60
  • #287

    Een bronzen staande lamp met een onyxen cassolette als voet.

    Un lampadaire avec un pied cassolette en onyx.
    Dim. h 170 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #250

    Bracelet d’esclave en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants et de baguettes ayant un poids total de ± 6,50 ct et d’un fancy diamond de ± 0,50 ct.
    Dim. 49,22 g
    Estimate: € 5500 / 6500
  • #528

    Un pied de lampe en porcelaine chinoise avec décor en cartouches sur fond de feuillage et papillons. Sur pied en bronze représentant du feuillage. Début XXième siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #300

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de 37 brillants ayant un poids total de ± 7,50 ct.
    Dim. 20,55 g
    Estimate: € 5600 / 6500
  • #558

    Dim. 103 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #306

    Een Roemeens wollen tapijt met een decor dieren en ruiters.

    Tapis en laine à décor d’animaux et de cavaliers. Roumanie.
    Dim. 301 x 196 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #576

    Un secrétaire en acajou de placage style Louis Philippe avec une tablette en marbre, deux portes et six tiroirs.
    Dim. 156 x 49 x 104 cm
    Estimate: € 120 / 240
  • #758

    Un lot de deux paires de lunettes de théâtre dont un dans son étui, un compas et des jumelles Kalimar.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00