“Vencere aut mori”. Een beeld van donkergepatineerd zamac op een wit marmeren sokkel. Naar een werk van Picault.

“Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
Dim. h: 81 cm
SKU: 2909150283.
Categories: Brons, Marmer.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 200 / 240

  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #476

    Een grote zuil van arduin en rood marmer. Randschade onderaan.

    Colonne en pierre de taille et marbre rouge. Petit dégât à la base.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #217

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bronze doré et argenté sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #148
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    Cruche décorative en bronze de style art nouveau, décorée d’un nu couché en relief. Signée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #263

    “Troïka”. Groupe en bronze à patine foncée. Signé Grachev et avec cachet de la fonderie de Saint-Pétersbourg.
    Dim. l: 24 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #78
    Jules Marie Catineau
    Period: 1845 - 1905

    “Jean Baptiste”. Sculpture en bronze. Signature au verso.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #213
    Emile Laporte

    “Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #337

    “Chant d’amour”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Chant d’amour”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #401

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé Delabrière.
    Estimate: € 240 / 300
  • #41

    Een meisjesbuste van verguld brons.

    Buste de fille en bronze doré.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700

  • #261

    Deux pots à tabac en porcelaine polychrome en forme d’un homme fumant une pipe et d’une femme buvant une tasse de thé. Travail anglais.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    Roger Hebbelinck

    “Torrero”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 63/350.

    “Torrero”. Lithographie. Signée et numérotée 63/350 hors planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Een eikenhouten tweedeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à deux ports en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #661

    Een lot van drie speelgoedauto’s: - “Land Rover 109” W.B.” Corgi Toys. - “Land Rover” Dinky Toys met Ponytrailer. No. 255. - “Renault Estafette Pick up”/ Dinky Toys No. 563.

    Lot de trois voitures miniatures: - “Land Rover 109” W.B.” Corgi Toys. - “Land Rover” Dinky Toys met Ponytrailer. No. 255. - “Renault Estafette Pick up”/ Dinky Toys No. 563.
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    Rond barmeubeltje met twee beglaasde deurtjes. Met bovenaan los dienblad

    Petit bar rond ouvrant à deux portes vitrées. Le dessus formant plateau amovible.
    Dim. H. 76,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #767

    Een schildersezel van gesculpteerd hout in barokke stijl.

    Chevalet en bois sculpté de style baroque.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #575
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.

    Montre en acier inoxydable. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #731

    Een lot van vier miniatuurauto’s: - “Citroën DS 19”. Dinky Toys No. 24C. - “Triumph Herald”. Dinky Toys No. 189 - “Simca Chambord”. Dinky Toys No. 24K. Eén bandje manco. - “Aston Martin DB4”. Corgi Toys No. 218.

    Lot de quatre voitures miniatures: - “Citroën DS 19”. Dinky Toys No. 24C. - “Triumph Herald”. Dinky Toys No. 189 - “Simca Chambord”. Dinky Toys No. 24K. Un pneu manque. - “Aston Martin DB4”. Corgi Toys No. 218.
    Estimate: € 80 / 120
  • #333

    Een apothekersweegschaal in vitrinekast.

    Bascule de pharmacien dans sa vitrine.
    Estimate: € 50 / 80
  • #324
    Jef Van Tuerenhout

    “Man met paard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Homme et cheval”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 200 / 300
  • #498
    Märklin

    Petite locomotive et quatre wagons de la Compagnie des Ciments Belges, complets avec une boîte contenant de la pierre bleue. N° 2848. Boîte d’origine, comme neuf.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00