Venetiaanse luchter met 6 lichtpunten en geblazen glazen bloemen.

Lustre vénitien à 6 lumières et aux fleurs en verre soufflé.
Dim. l: 90 cm
SKU: 1212170609.
Category: Glaswerk.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #609
Estimate: € 80 / 120

  • #601

    Porseleinen dekselvaas met personages versierd. Chinees werk.

    Un vase à couvercle, décoration de personnages. Travail chinois.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #187

    Bronzen olifant op zwart marmeren voet.

    Un éléphant en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #197

    Bronzen teckel.

    Un teckel en bronze.
    Dim. L. 42 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #316

    Stoel en poef naar een ontwerp van Eames. Melkwit lederen bekleding.

    Chaise et pouf d’après le modèle célèbre d’Eames. Recouvert de cuir clair.
    Estimate: € 300 / 500
  • #618

    Bronzen koro op losse voet versierd met een bloemmotief.

    Un koro en bronze sur pied, décoration de fleurs.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #633

    Vier gekleurde aardewerken potten.

    Quatre pots en faïence polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Flesvaas met witte draak op blauwe achtergrond.

    Un vase bouteille avec un dragon blanc sur fond bleu.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #588

    Chinese porseleinen bloempot met decor op gele fond. Haarscheur op de bodem.

    Un pot à fleurs en porcelaine chinoise avec un décor sur fond jaune. Cheveu dans le fond.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #667

    Olie-en azijnstel met twee karafjes.

    Huilier-vinaigrier avec deux petites carafes.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #228

    Zilverkleurig metalen windlicht.

    Une lanterne en métal argenté.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231

    Bronzen kikker.

    Une grenouille en bronze.
    Dim. L. 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #576

    Ronde tafel in Empirestijl.

    Table ronde de style Empire.
    Dim. Ø 83 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #525

    Paar ballonvormige wandkandelaars.

    Une paire de candélabres murales en forme de ballon.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #628

    Drie aardewerken potten met blauw en wit decor.

    Trois pots en faïence, décor en bleu et blanc.
    Dim. 1 x Ø 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #590

    Lantaarn van brons en glas.

    Lanterne en bronze et verre.
    Dim. H: 79 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #623

    Gemberpot versierd met vogels.

    Un pot à gingembre, décor d'oiseaux.
    Dim. H. 23 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #637

    Bulldog van composiet.

    Un bouledogue en composite.
    Dim. H. 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #233

    Metalen kerstboom.

    Un sapin de Noël en métal.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #648

    Cloisonné tempel met zuiltjes.

    Un temple en cloisonné avec colonnes.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549

    Twee gedeeltelijke drankserviezen van kleurloos glas. 44 stuks.

    Deux services à verres partiels en verre incolore. 44 pièces.
    Estimate: € 100 / 120
  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #550

    Service de verres en verre gravé pour 12 personnes comprenant des verres à apéritif, des verres à vin rouge et blanc, des flûtes à champagne et des verres à eau. Une flûte manque.
    Estimate: € 100 / 180
  • #638

    Rode Murano vaas.

    Un vase Murano, rouge.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #545

    Art Deco hanglamp.

    Une lampe art déco.
    Estimate: € 180 / 220

  • #43

    Drie verschillende kleine koekoeksklokjes.

    Trois petites pendules coucou.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #697
    Jean Ferville

    Deux joueurs de flûte en bronze sur socle en marbre rouge. Nous ajoutons deux petites consoles à suspendre.
    Dim. h: 19 & 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #580

    “Portrait de Madame la Comtesse de Barry”. Sculpture en grès à patine cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #411
    Perlam

    Een drageoir van meerkleurig en verguld Frans porselein, versierd met een bloemendecor. Onderaan gemerkt.

    Un drageoir en porcelaine française polychrome et dorure, décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #642

    Een ronde houten wandklok.

    Pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #155

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en robijnen met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune serti brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct et de rubis ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 4,92 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #432

    Une lampe montée sur un brûle-parfum en porcelaine chinoise bleue et blanche, décor de dragons.
    Dim. H. 42 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #531

    Un vase en porcelaine de Canton avec décor en cartouches. XIXième siècle. Monté en lampe.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #199
    Henri Van Melle
    Period: 1859-1930

    "Journée dédiée à la lessive au Petit Béguinage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 142 cm
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #456
    Louis Depoortere “Kadjar”

    Een paar karpetten (140 x 74 cm) en een loper (240 x 89 cm). Zuiver scheerwol.

    Deux carpettes (140 x 74 cm) et un couloir (240 x 89 cm). Laine pure.
    Estimate: € 40 / 50
  • #258

    Assiette armoriée en porcelaine. Large écusson flanqué d’un lion et d’un cheval au dessus du texte “Sola virtus invictis”. Aile à quatre L doubles et quatre petits bouquets entre deux cercles concentriques en bleu et or. XVIIIe siècle.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #523

    Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 13 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00