Georges Steel

“Venezia ‘55” et “Firenze ‘55”. Deux vues de Venise sur carton. La première signée.
Dim. 100 x 70 cm
SKU: 1904160629.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #629
Estimate: € 100 / 150

  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #625

    Remontoir en argent à double boîtier, numéroté et décoré d’un bouquet de fleurs en vermeil.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664
    Leon Brunin
    Period: 1861 - 1949

    “Hoeve aan een landweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Ferme et sentier de campagne”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #160

    Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #124
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Rede van Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La Rade d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 101 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #329
    Edgard Heirman

    “Scheepje op een rivier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit bateau sur la rivière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #579

    “Scène de genre”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 45 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #533

    Vase bursiforme sur trois pieds en porcelaine de Chine bleue cobalt et dorée. Décor d’une scène de chasse européenne.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #760

    Deux remontoirs en argent gravé à double boîtier, numérotés. Cadran réparés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #680
    Sabena Swiss made

    Een zakhorloge remontoir, genummerd.

    Remontoir. Numéroté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #290

    Een 14 karaats geel gouden ring bezet met amethist.

    Bague en or jaune 14 ct serti d’améthyste.
    Dim. Bruto: 9,42 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #373
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taille coloré rouge dans la masse. Avec marque.
    Dim. H 26,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #165

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants de taille ancienne ayant un poinds total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 500 / 700

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00