Une figure en métal argenté et doré d'une jeune fille avec des fleurs, le visage en ivoire et un socle en marbre noir.
Dim. H: 20 cm
SKU: 1212170298.
Category: Beeld.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 120 / 200

  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #603

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    "La danse". Deux statues en régule sur socles en bois.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #221

    “De druivenoogst”. Een bronzen beeldje op zwart marmeren voetstuk.

    "La récolte de raisins". Une statue en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #247

    Un buste féminin art nouveau en régule sur socle en marbre. D'après une oeuvre de Foretay.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #141
    Achille Leys
    Period: 1873-

    “Oude vrouw”. Een bronzen beeldje op arduinen voetstuk.

    "Vieille dame". Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #580

    “Portrait de Madame la Comtesse de Barry”. Sculpture en grès à patine cuivre.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #283

    "L'été" & "L'hiver". Deux bustes féminins en régule sur socles en marbre.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #511

    Een voorouderbeeld van gesculpteerd hout. Boyo, Congo.

    Une sculpture en bois d'un ancêtre. Boyo, Congo.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    Een dienaar van deels gepolychromeerd brons.

    Un serviteur en bronze.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 200°
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #241

    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #203
    Charles Anfrie
    Period: 1833 - 1905

    “Straatjongen”. Een beeld van goudgepatineerd brons.

    “Garçon de la rue”. Sculpture en bronze à patine dorée.
    Dim. 41cm
    Estimate: € 350 / 500

  • #679
    Pisani

    “Havenzicht bij nacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port par la nuit". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #684

    Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.

    Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.
    Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #752

    Affiche voor een tentoonstelling van Pablo Picasso in Knokke-Heist 1950.

    Une affiche pour l'exposition de Pablo Picasso à Knokke-Heist en 1950.
    Dim. 54 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #647

    Een Guanyin van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk.

    Un Guanyin en ivoire sculpté. Travail chinois.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #546
    Indo-Hamadan

    Een wollen Oosterse loper. Handgeknoopt.

    Un couloir d'Orient en laine, noué main.
    Dim. 305 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #619
    Märklin

    Diesellocomotief model 3067 voor spoortype HO in originele doos.

    Une locomotive Diesel modèle 3067 pour rails de type HO, dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Jules de Sennezcourt
    Period: 1818 - 1866

    "Femme au foyer sur la cour". Huile sur panneau. Monogrammé et daté 1858. Attribué à.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762

    Un lot d'objets en porcelaine de Limoges, comprenant une boite à couvercle, un poudrier, un petit plat en forme de coquille, un couteau, un plat avec un ange, un cendrier et une tasse avec soucoupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #814
    R. Wolters

    “Paysage de bruyère”. Huile sur toile. Signée et datée 1954.
    Dim. 60,5 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #690

    Pendule murale oeil-de-boeuf à cadran en albâtre aux chiffres romains émaillés
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #324

    Un lot divers, comprenant une statue italienne polychrome en forme de coq, un carrousel sous cloche et une petite icône récente.
    Estimate: € 40 / 50
  • #218

    Armoire à deux portes en placage d’acajou sur pieds boules. Tiroir en doucine vers le haut. Tablette de marbre. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 150, B. 122,5, D. 57 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00