Verzilverd metalen koffiepot. Engels, onderaan gemerkt.

Cafetière en métal argenté. Anglais, marqué en bas.
Dim. h: 20,5 cm
SKU: 2405220015.
Category: Grafiek.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #15
Estimate: € 30 / 40

  • #22

    "Radijzengangske". Une gravure. Signée et numérotée 29/125 hors planche.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4
    Charles Mertens
    Period: 1865-1919

    “Portret”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Portrait". Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 20 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #512
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    "Femme aux lotus". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 2/99 hors planche.
    Dim. 74 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signée et numérotée 98/100 hors planche.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #649
    Nicole Halsberghe

    "Nature morte florale". Une lithographie. Signée, datée 1988 et dédicacée hors planche.
    Dim. 46 x 40 cm
  • #59
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    « Les deux filles ». Une lithographie. Signé et numéroté 20/25 hors planche, épreuve d'artiste.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Roseware - Zaffelare”. Une gravure. Signée et numéroté 31/30 hors planche.
    Dim. 24,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #9

    Le Petit Paradis Emeraude. Une lithographie en couleurs d'après l'oeuvre de Barraband.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2
    Julien Severin
    Period: 1888 - 1975

    "Rupelmonde". Une gravure. Signée et numérotée 5/30 hors planche.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #422

    Scène du drame de Chushingura. Une estampe japonaise en couleur de Yoshitora, publiée par Shojiro. Verre fissuré.
    Dim. 22,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #502

    Un cadre avec neuf petites sérigraphies/impressions de série modernes. De gauche à droite : Gilbert Decock (1928 - 2007), Guy Vandenbranden (1926 - 2014), Luc Peire (1916 - 1994), Willy Plompen (°1942), Jan Van den Abbeel (1943 - 2018), Jo Delahaut (1911 - 1992), Marc Verstockt (1920 - 2014), André Buellens (1930 - 1976) & Amédée Cortier (1921 - 1976). Attribution sans signature.
    Dim. 22 x 13,5 cm (x9)
    Estimate: € 500 / 800
  • #32
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Minuit au bouge”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    « Minuit au bouge ». Une gravure. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 18 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #362
    Ward Lernout
    Period: °1931

    “Femme au divan”. Litho. Signée, numérotée 25/70 et datdée 2008 hors planche.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342
    Brakeli

    « Pont Boniface à Bruges » & « Port de Zeebrugge ». Deux eaux-fortes en couleurs. Les deux signées et numérotées sur 500 exemplaires hors planche.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #449

    « Exposition Fun Gallery ». Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1983. Publiée sous licence par Artestar à New York.
    Dim. H: 64-76cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #29
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    « Vue de la cathédrale depuis le Suikerrui ». Une gravure en couleurs. Signée et numérotée 144/350 hors planche.
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #24
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    “Hoevegezicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue de la ferme". Une gravure. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #324
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Ancienne porte de l'abbaye (Ninove) ». Une gravure. Signée et datée 1/50 hors planche.
    Dim. 30 cm x 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #14
    Henri François Schaefels
    Period: 1827 - 1904

    « La Crypte de Rubens ». Une gravure. Signée hors plaque.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #54
    G. Saxton

    "Bovins Highland à l'abreuvoir". Huile sur toile. Signée et datée 1904.
    Dim. 50,5 cm x 76,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #485

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #75
    Val Saint Lambert

    Un vase à quatorze faces en cristal taillé et en partie bleu. Marqué d'une étiquette et gravé sous la base.
    Dim. h: 16 cm Ø: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #154
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Attribué et monogramme DT en bas à droite.
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 6000 / 8000
  • #566

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #676

    Een lot van vier handgeknoopte wollen kleedjes.

    Lot de quatre tapis en laine noués à la main.
    Dim. 60 x 40; 60 x 45; 98 x 30 & 96 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #483
    Maria Innocentia Hummel

    "Terre en vue". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 620 et édition limitée 1992.
    Dim. H. 223 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #26

    Een houten poppenbankje met gedraaide spijltjes, uitgestoken bloemenmotieven en geschilderde profieltjes in de rug.

    Banc de poupée en bois à barreaux torsadés, motifs floraux sculptés et profils peints à l'arrière.
    Dim. 78 x 68 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #195
    Alfons Waterschoot

    Een paar portretten van Kempense boeren. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.

    Une paire de portraits de paysans campinois. Huile sur toile. Signées et datées 1953.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #70

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,30 ct et d'un saphir central de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,52 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #109

    "Nature morte aux violettes." Technique mixte sur papier. Porte un monogramme LV.
    Dim. 37 x 29 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #66

    Een gesculpteerde armstoel in Louis XIII-stijl. Met voetbankje.

    Fauteuil sculpté de style Louis XIII. Avec repose-pieds.
    Dim. H: 115cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00