“Victoria en Albert”. Twee beelden van meerkleurig aardewerk.
Staffordshire

"Victoria" et "Albert". Deux statues en faïence polychrome.
Dim. h: 28 cm
SKU: 1906180101.
Category: Aardewerk.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 100 / 120

  • #251
    Royal Boch

    Deux coupes sur pied en faïence blanche d’après un modèle par Ernest d’Hossche.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #718

    Un Guan Yin en position debout en terre cuite d’après un exemplaire Tang, et une théière en forme de potiron en faïence, signature à la base.
    Dim. h: 30 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #509

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #257

    “Bizon”. Een beeld van terracotta. Begin XXe eeuw.

    ”Bison”. Une statue en terre cuite.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #510

    Een Jugendstil bloempot.

    Un pot à fleurs Jugendstil.
    Dim. h.27 cm Ø 39 cm
    Estimate: € 150 / 170
  • #431
    Villeroy & Boch

    Un vide-poche en faïence polychrome en forme de perroquet sur une feuille.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 32 / 38
  • #387

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #208

    Een baardmankruik van steengoed.

    Une cruche dite baardman en grès.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #13
    Quimper

    “Een art deco sierschotel van meerkleurig aardewerk.

    Un plat décoratif Art Déco en faïence polychrome.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 22 / 24
  • #3

    Une horloge de table dans une boule en cristal, monture en laiton. Une réplique de la montre Omega de 1882.
    Estimate: € 40 / 60
  • #382

    Vier tegels van Delfts aardewerk met Bijbelse taferelen.

    Quatre carreaux en faïence de Delft, représentations de scènes Bibliques.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #714

    Un vase en faïence de Perse à décor polychrome d’oiseaux et raisins.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    “Moeder en kind”. Een beeld van terracotta.

    ”Mere et enfant”. Une statue en terre cuite.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392

    Un petite table en bois à tiroir et quatre carreaux polychrome dans la tablette.
    Dim. 43 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Een Afrikaanse aardewerken kruik.

    Une cruche en terre cuite.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #537

    Un cheval et une geisha et terre cuite polychrome. Travail chinois d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 42 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #363

    Een art nouveau sierjardinière van meerkleurig aardewerk met een bloemendecor.

    Une jardinière de décoration Art Nouveau en faïence polychrome, décor floral.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #353

    Une série de trois plats antiques en faïence, décors d’oiseaux et fleurs.
    Dim. Ø 20,21,22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #358

    Een grote en vier kleinere visschotels van meerkleurig aardewerk. Spaans werk.

    Un grand et quatre petits plats à poisson en faïence polychrome. Travail espagnol.
    Dim. Ø 45 cm Ø 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #271

    Un vase Art Déco étiré en faïence polychrome, décor floral. Forme N725.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #308

    Un vase Art Déco en faïence polychrome au décor de fleurs stylées.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    ”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #833

    ”Les amoureux”. Un groupe en terre cuite . Réparations.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #779
    Hydrographic Office U.S. Navy

    Un lot de dix cartes nautiques détaillées du XXième siècle de différentes années. “Islands & Anchorages in the Bahamas”. 2e Ed. 1926. “The Narrows to Grassy Bay - Bermuda Islands”. 8e Ed. 1927. “Banka Strait - Southern Part Sumatra”. 4e Ed. 1931. “Banka Strait - Northern Part Sumatra”. 4e Ed. 1930. “Anchorages on the North Coast of New Guinea”. 3e Ed. 1922. “Island of Turtuila - Samoa”. 2e Ed. 1925. “West Coast of Africa - Monrovia to Cape Three Points”. 7e Ed. 1939. “Prachuab Kirikan to Koh Chu(..)
    Estimate: € 100 / 140
  • #263

    Een Italiaans glazen lotelingenstok met rode lijnen binnenin. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges à l’intérieur. Vers 1900.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #237

    Een hangconsole van gebeeldhouwd hout, gedragen door drie engeltjes.

    Une console murale en bois sculpté porté par trois anges.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #348

    Een lot van vijf presse-papiers, waarbij een souvenir uit Aken, één met een religieuze voorstelling, twee verschillende met meerkleurige bloemen en een kleurloze icosaëder.

    Un lot de cinq presse-papiers, dont un en souvenir de Aken, un avec une représentation religieuse, deux différents avec décor de fleurs polychromes et un icosaèdre incolore.
    Dim. h: 3 - 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #531

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome et dorée, décor de personnages dans un jardin de fleurs, le couvercle surmonté d’un chien Pho. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #97

    Quatre appliques en bronze à deux points lumineux et décoration de coquillage au dessus.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #589

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte une signature: ‘Bogart’.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #593

    Een paar Chinese wanddecoraties.

    Deux décorations murales chinoises.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #259
    Johanna Weyncraeye

    “Bloemenvaas”. Schilderij op doek. Achter glas. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Toile sous verre. Signée.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #797

    Een gietijzeren tafelpoot.

    Un pied de table en fonte.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #160

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 1,20 ct.
    Dim. 3,93 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #154
    Adolphe Poot
    Period: 1924 - 2006

    ”Petit chemin forestier auprès d’un petit cours d’eau”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00