Vier albums van Les Aventures de Tintin. - “Le Lotus Bleu” . Kleurenuitgave van 1949, Achterflap B3, Rode rug in redelijke staat, lichtjes geschaafde randen van de kaft. Goede staat, volledig blok, naam op achterflap.- “Le Sceptre d’Ottokar”. Kleurenuitgave van 1948, Achterflap B2, rode rug sletig, schutblad komt los.- “L’Etoile Mystérieuse”. Uitgave van 1946, Achterflap B1, blauwe rug, goede staat.- “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Kleurenuitgave van 1949, Achtrflap B3, rode rug redelijk goede staat, lichte slijtage aan randen, goed blok.
Hergé

Vier albums van Les Aventures de Tintin. - “Le Lotus Bleu” . Kleurenuitgave van 1949, Achterflap B3, Rode rug in redelijke staat, lichtjes geschaafde randen van de kaft. Goede staat, volledig blok, naam op achterflap. - “Le Sceptre d’Ottokar”. Kleurenuitgave van 1948, Achterflap B2, rode rug sletig, schutblad komt los. - “L’Etoile Mystérieuse”. Uitgave van 1946, Achterflap B1, blauwe rug, goede staat. - “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Kleurenuitgave van 1949, Achtrflap B3, rode rug redelijk goede staat, lichte slijtage aan randen, goed blok.

Quatre albums des Aventures de Tintin. - « Le Lotus Bleu » . Edition couleur de 1949, Dos B3, Dos rouge en bon état, tranches de la couverture légèrement éraflées. Bon état, bloc complet, nom au dos de la couverture. - "Le Sceptre d'Ottokar". Edition couleur de 1948, quatrième de couverture B2, dos rouge usé, garde décollée. - "L'Etoile Mystérieuse". Edition de 1946, quatrième de couverture B1, dos bleu, bon état. - "Le Crabe aux Pinces d'Or". Edition en couleurs de 1949, Achtrflap B3, dos rouge en assez bon état, légères usures sur les tranches, bon bloc.
SKU: 3008220143.
Category: Strip.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #143
Estimate: € 400 / 500

Other lots by Hergé

  • #173
    Hergé

    De Avonturen van Kuifje. Drie albums. - “De Krab met de Gulden Scharen”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Rode rug, goede staat, randslijtage. - “De Schat van Scharlaken Rackam”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Gele rug, matige staat, lichte schade aan laatste pagina. - “De Zwarte Rotsen”. Kleurenuitgave van 1947. Achterflap B. Blauwe rug. Goede staat, afgescheurde hoek van voorste schutblad.

    Les aventures de Tintin. Trois albums. - "Le crabe aux pinces d'or". Edition en couleurs de 1947. Dos B. Dos rouge, bon état, usure des tranches. - "Le Trésor de Scarlet Rackam". Edition couleur de 1947. Dos de couverture B. Dos jaune, état moyen, légers dommages à la dernière page. - "Les Roches Noires". Edition couleur de 1947. Quatrième de couverture B. Dos bleu. Bon état, coin de garde déchiré.
    Estimate: € 220 / 300
  • #163
    Hergé

    Vier stripalbums. - Les Aventures de Tintin. “Les Bijoux de la Castafiore”. Hardcover na 2003, nieuwstaat. - Les Aventures de Jo, Zette et Jocko. “Le Testament de M. Pump” & “Destination New-York”. Uitgave 1951. Achterflap B5. Zeer goede staat. - We voegen er aan toe: Edgar P. Jacobs, “Le Mystère de la Grande Pyramide”. Tome II. Ed. Lombard 1955. Zeer goede staat, met Kuifjepunt.

    Quatre albums de bandes dessinées. - Les Aventures de Tintin. Les Bijoux de la Castafiore. Relié après 2003, état neuf. - Les Aventures de Jo, Zette et Jocko. "Le Testament de M. Pump" & "Destination New York". Édition 1951. Quatrième de couverture B5. Très bonne condition. - Nous ajoutons : Edgar P. Jacobs, « Le Mystère de la Grande Pyramide ». Tom II. Éd. Lombard 1955. Très bon état, avec point Tintin.
    Estimate: € 150 / 200
  • #153
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. - « Tintin et l'Amérique ». Edition couleur de 1947. Quatrième de couverture B1. Dos rouge, légèrement usé, tranches légèrement éraflées, page de titre déchirée et avec du ruban adhésif.
    Estimate: € 200 / 250
  • #105
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "L'Ile Noire". Edition en couleurs de 1944, Dos A23bis, Dos bleu usé, couverture rigide éraflée. Etat moyen, bon, bloc complet.
    Estimate: € 100 / 150
  • #95
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "L'Oreille Cassée". Edition couleur de 1944, quatrième de couverture A23bis, dos jaune usé, couverture rigide éraflée. État moyen, bon, bloc complet, détaché.
    Estimate: € 100 / 150
  • #121
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "Le Lotus Bleu". Edition couleur de 1946, Dos B1, Dos rouge en bon état, tranches de couverture éraflées. Bon état, bon bloc complet.
    Estimate: € 400 / 500
  • #232
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "Le Sceptre d'Ottokar". Edition couleur de 1947, Dos B1, Dos rouge en bon état, tranches de couverture légèrement frottées, quelques griffonnages au crayon. Bon état, bon bloc complet, reliure un peu lâche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #99
    Hergé

    Les Aventures de Tintin. "Leçon 7 Boules de Cristal". Edition couleur de 1948, Dos B2, Dos jaune en bon état, tranches de la couverture légèrement éraflées. Bon état, bon bloc complet, la page de garde s'est détachée.
    Estimate: € 250 / 300

  • #365

    Een lot Amerikaanse comics van Batman en the Amazing Spiderman.

    Lot de bandes dessinées américaines de Batman et The Amazing Spiderman.
    Estimate: € 40 / 60
  • #14

    Lot strips en boeken. - Hergé, De Avonturen van Kuifje. “Kuifje in Afrika” (1968), “De Krab met de Gulden Scharen” (1975), “De Zonnetempel” (1968), Paperbacks, zeer matige staat. De Avonturen van Jo, Suus en Jokko. “Bestemming New York” (1972), Paperback, zeer matige staat. - Willy Vandersteen, Suske en Wiske. “Dubbelstrip 5” (1987), “De Apekermis” (1980), “De Laatste Vloek” (2003), “De Witte Gems” (Amrobank 1983). Karl May. “Gekke John” (1981). - “De Reis om de wereld in 80 dagen” en vier boekj(..)

    Beaucoup de bandes dessinées et de livres. - Hergé, De Avonturen van Kuifje « Kuifje in Afrika » (1968), « De Krab met de Gulden Scharen » (1975), « De Zonnetempel » (1968), Brochés, très mauvais état. De Avonturen van Jo, Suus en Jokko. "Bestemming New York" (1972), Broché, très mauvais état. - Willy Vandersteen, Suske et Wiske. « Dubbelstrip 5 » (1987), « De Apekermis » (1980), « De Laatste Vloek» (2003), « De Witte Gems » (Amrobank 1983). Karl May. "Gekke John" (1981). - « De Reis om de Were(..)
    Estimate: € 40 / 50

  • #348

    Dim. h: 1& cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #606

    Een recente staande klok in eikenhouten kast.

    Une horloge grand-père récente dans une gaine en chêne.
    Dim. H:240cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #25

    Lot de religiosa, composé de statuettes en plâtre, dont deux Vierges noires, un crucifix en porcelaine de Bruxelles, trois plaques en relief et deux crucifix.
    Dim. H:15-37cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #527

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #237

    « Vichy source de beauté ». Une lampe de table publicitaire en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #488

    Un service à café et à thé de quatre pièces sur un plateau. Poinçons allemands, 835‰. Charnières du couvercle desserrées.
    Dim. h: 11 - 25 cm 2910 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #83

    Une boîte à cigarettes en argent sterling avec décor gravé. Sheffield, marque d’orfèvre Walker & Hall.
    Dim. 8,5 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #404

    "Nu féminin". Huile sur toile. Pas clairement signée.
    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #640

    Deux sacs à main noirs dont un décoré d'anges et un sac à main jaune ocre avec support et compartiments en argent. Fin 19ème siècle.
    Estimate: € 50 / 100
  • #451

    Een bronzen zittende Tibetaanse Boeddha.

    Un Bouddha tibétain assis en bronze.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #16

    Une table en chêne avec des pieds pliants et avec un tiroir et un écritoire coulissant dans la ceinture. Début XXe siècle.
    Dim. 66 x 82 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #346

    Een houten laddertje.

    Une échelle en bois.
    Dim. l: 138 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00