Jacques Lacomblez
Period: °1934

Quatre aquarelles et une lithographie. Tous à part une signées.
Dim. ± 20 x 30 cm
SKU: 2409190404.
Categories: Aquarel, Grafiek.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #404
Estimate: € 80 / 120

  • #875

    ”Geisha et enfant” & “Rose pivoine”. Deux anciennes gravures sur bois japonaises. Signées, la première par Otamaro.
    Dim. 35 x 23 & 38 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #899

    Une ancienne carte des environs de Louvain, Namur et Aerschot. Gravure sur cuivre, éd. Visscher Amsterdam, vers 1690.
    Dim. 59 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #259

    ”Lait maternel qui sauve le nourrisson”. Une ancienne affiche de propagande à l’occasion de la semaine de l'allaitement.
    Dim. 116 x 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    ”Entrée de théâtre”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs. XIXème siècle.
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #644

    “L’Eveche et l’ètat de Liège”. Een oude kaart.

    “L’Eveche et l’ètat de Liège”. Carte ancienne.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #709

    Deux gravures sur bois japonaises en couleurs à acteurs. Signées.
    Dim. 36 x 24 & 36 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689

    Dim. 68 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #542
    Kuniyoshi Utagawa

    Une série de trois gravures sur bois japonaises en couleurs, représentations de guerriers. XIXème siècle.
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152

    “Decus Parenti debitum Sit usqueqqe Altissimo Natoque Patris Unico...”. Un parchemin encadré, texte en Latin. XVIème siècle.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #699
    Kunis Shika

    Twee oude ingekleurde Japanse houtsneden. Beide gesigneerd.

    Deux gravures sur bois japonaises en couleurs. Signées.
    Dim. 36 x 24 & 35 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    Norbert Ceulemans

    ”Anvers anno 1985”. Une sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 76 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #452

    Une paire de gravures anglaises du XIXème siècle en couleur, dont une avec une représentation d’un jockey.
    Dim. 8 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #284
    Raymond De la Haye
    Period: 1882-1914

    ”Le fils prodigue”. Une eau-forte importante, encre brun sur papier. Avec photo au dos du peintre et signé par Raymond de la Haye Jr.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #302

    Deux gravures du XVIIIème siècle, comprenant une scène Bacchante de nymphes et satyres dans un paysage côtier et l’autre d’un portrait d’homme noble de 1754.
    Estimate: € 80 / 120
  • #782

    Een aantal aquarellen met als onderwerp “ het ballet”.

    Quelques aquarelles. Sujet: Le ballet.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #264

    Een oude didactische wereldkaart.

    Une mappemonde didactique ancienne.
    Dim. x 210 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #499
    Henri Victor Wolvens
    Period: 1896-1977

    Trois lithographies signées et numérotées.
    Dim. 29 x 39 cm; 28,5 x 38,5 cm; 39,5 x 49,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #872

    ”Sanglier dans le bois enneigé”. Une gravure sur bois japonaise, fin XIXème siècle. Signée.
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    “Terrastafereel”. Aquarel op papier. Gesigneerd ‘Tappert’.

    ”Scène de terrasse”. Aquarelle sur papier. Signé ‘Tappert’.
    Dim. 20 x 27cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #702
    Gesso Yoshimoto

    ”Owl in the evening”. Une gravure sur bois japonaise. +- 1900. Signée.
    Dim. 18 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #896
    Pieter Goos

    “Pascaarte van Engelant, van't voorlant tot Blakeney waer in te sien is de mont van de Teemse ; Rivier van London.” & “Pascaerte vande Bocht van Vranckryck, Biscayen, en Galissen, tusschen Heysant en C. de Finisterre.” Deux cartes partiellement colorées, vers 1670.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #882

    ”Cascade”. Une gravure sur bois ancienne japonais. Pas de signature.
    Dim. 14 x 21,7 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”Quartier d’Anvers”. Une gravure sur bois. Monogramme dans la planche.
    Dim. 14 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #142
    Van der Meersch

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #338

    Een paar kleurloos kristallen apothekerspotten op voet.

    Une paire de pots de pharmacie en cristal incolore sur pied.
    Dim. H. 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #127

    19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
    Estimate: € 150 / 200
  • #62
    Michel Tacq

    ”De Beverpatroelje: Het geheim van Diepenbos”. Ed. Dupuis, première édition, 1955. En bon état. Dos avec légers dégâts.
    Estimate: € 45 / 65
  • #97

    Een album met ca. 50 oude reeksen van Liebig Chromo’s.

    Un album de chromos Liebig, +- 50 séries anciennes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #471
    Val Saint-Lambert

    Driedelig toiletstel van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Une garniture de toilette en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #77
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot eerste drukken: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Bijgevoegd latere drukken van ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ en ‘Het geheim van Sint-Idesbald’. De laatste met gesigneerde tekening van Claus Scholz en gesigneerd (..)

    ”De Rode Ridder”. Un lot de premières éditions: - 7: De val van Angkor. - 9: De draak van Moerdal. (X2) - 10: Storm over Damme. - 12: De Hoorn van Horak. - 15: De Zwarte wolvin. - 17: De zeekoning. - 20: Kerwyn, de magiër. - 22: De ring van Merlijn. - 74: De vete. - 157: Avalon. - 167: Het masker van de draak. Nous ajoutons des éditions plus tardives de: ‘Het gebroken zwaard’, ‘De parel van Bagdad’, ‘De vuurgeest’ et ‘Het geheim van Sint-Idesbald’.Ce dernier avec dessin signé par Claus Scholz et(..)
    Estimate: € 30 / 40
  • #349
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 327 x 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #850
    Märklin

    Locomotief (3032).

    Une locomotive (3032).
    Estimate: € 30 / 35
  • #647

    Une grande jardinière en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. H. 38 cm, Ø: 40 cm
    Estimate: € 110130
  • #363
    Studio Vandersteen

    “Bessy”. Een lot van 38 albums, waaronder eerste uitgaven. 1957 - 1983.

    ”Bessy”. Un lot de 38 albums, dont des premières éditions. 1957 -1983.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00