Other lots in this auction
-
#20
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,24 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0, ct.No longer availableDim. 6,55 gEstimate: € 150/250 -
#116
Een eikenhouten klapsecretaire in Regencestijl met twee laden onder het klapblad.
Un secrétaire à pente en chêne, style Régence, à deux tiroirs sous la tablette.No longer availableDim. h: 95 cm b: 97 cmEstimate: € 100/120 -
#231E. Laurent
“Pêcheuse”. Een beeld van donkergepatineerd brons. Gesigneerd.
”Pêcheuse”. Une statue en bronze à patine foncée. Signée.No longer availableDim. h: 66 cmEstimate: € 1000/1200 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#527
Een schaal van blauw en wit Chinees porselein.
Un plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.No longer availableDim. Ø 27 cmEstimate: € 90/120 -
#883
Een scribaan en een rechthoekige doos van zwartgelakt hout, versierd met messingen inlegwerk. Tijdperk Napoleon III.
Un scriban et une boîte rectangulaire en bois laqué noir, décoration d’incrustations en laiton. Période napoléon III.No longer availableDim. b: 30 & 27 cmEstimate: € 120/200 -
#722
Twee kleine Engelse bijzettafeltjes, waarbij een rond met twee laden en een kalfslederen blad en een rechthoekig met twee klapbladen aan de zijkanten en één lade in de gordel.
Deux petites tables anglaises, dont une ronde à deux tiroirs et tablette en vachette et une rectangulaire à deux tablettes rabattables sur les côtés et un tiroir dans la ceinture.No longer availableDim. b: 72 Ø: 50 cmEstimate: € 30/40 -
#339Janus
“De rede van Antwerpen.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
”La rade d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 34 x 53 cmEstimate: € 30/40 -
#397
Een scribaan van gefineerd hout, versierd met ingelegde fruithouten biesjes en messingen marquetterie. Inclusief twee glazen inktpotjes. XIXe eeuw.
Un scriban en bois de placage, décoration d’incrustations en bois fruitier et marqueterie en laiton. Deux encriers en verre compris. XIXème siècle.No longer availableDim. 34 x 39 cmEstimate: € 100/160 -
#664Jean DecoenPeriod: 1890 - 1979
“Winters plattelandszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.
“Vue de campagne en hiver”. Huile sur carton. Signé.No longer availableDim. 38 x 45 cmEstimate: € 100/150 -
#399
“Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Een XIXe en een XVIIIe eeuwse gravure.
“Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.No longer availableDim. 71 x 53 & 48 x 76 cmEstimate: € 80/100 -
#537
Een schotel van Chinees porselein met een meerkleurig decor van vleermuizen en vruchten.
Un plat en porcelaine de Chine , décor polychrome de chauve-souris et de fruits.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 80/120