nf

Quatre volumes groupés du magazine jeunesse Zonneland. Tomes 1954, 1955, 1957 & 1958.
SKU: 3008220315.
Category: Boek.
Auction day: 30 August 2022 19:00
Catalogue #315
Estimate: € 40 / 50

  • #688

    « CMB 100 - Een eeuw maritiem ondernemerschap ». Greta Devos et Guy Elewaut. Éd. Lannoo. Tielt, 1995.
    Estimate: € 26 / 30
  • #661

    Een reeks van zes boeken in stofhulzen, Ed. Mercatorfonds: - Felix Timmermans - Peter Bruegel - P. P. Rubens - Willem de Zwijger - De Hanze - Dürer

    Une série de six livres dans des étuis à poussière, Ed. Mercatorfonds : - Felix Timmermans - Peter Bruegel - PP Rubens - Willem de Zwijger - De Hanze - Dürer
    Estimate: € 60 / 100
  • #687

    “Treinen van A tot Z”. Documentatieboek. Ed. Libereo 2002.

    « Treinen van A tot Z», un livre de documentation. Éd. Libéréo, 2002.
    Estimate: € 25 / 30
  • #700

    Trois beaux livres de prières : « Journée du Crétien », Anvers vers 1885. « L'imitation de Jésus Christ », Brepols Turnhout XIXe siècle. « Paroissien romain », Paris XIXe siècle, avec couverture en os. Tout or sur la tranche. Nous ajoutons deux autres livres de prières, de vieilles cartes postales et des photos.
    Estimate: € 40 / 80

  • #254
    Marcel Ruyssinck

    “Meisje met kat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fille au chat". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #166

    Une armoire hollandaise à deux portes en placage, décorée de marqueterie de fleurs et de vases décoratifs.
    Dim. 140 x 160 x 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #492
    François Blommaerts
    Period: °1955

    “De Godin van de vruchtbaarheid”. Een wandtapijt.

    ”La déesse de la fertilité”. Un tapis mural.
    Dim. 280 x 150 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #13
    Hoechst

    "Diane au paon". Figurine de porcelaine multicolore. Marquée en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #387

    Une statue bouddhiste chinoise polychrome et dorée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #419

    “Surrealistisch tafereel in de tuin”. Gemengde verftechniek op paneel. Draagt apocrief signatuur.

    "Scène surréaliste dans le jardin". Technique de peinture mixte sur panneau. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 49 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #3
    Christofle, France

    Un ouvre-lettre avec un blason belge et une petite horloge de bureau à quartz. Les deux dans leur étui d'origine.
    Dim. H:8cm L:21cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #174
    Remondini

    "Vue de Loo le residence et palais champetre du prince d'oranie", "Gezicht van de oude zyds capel t’Amsterdam", "Vue du front de la maison dans le bois de son altesse tercnissune le prince d'orange stathouder des provinces unies &c &c &c », « De berger-buurt », « Civilis consulii basilica Amstellodami ». Cinq gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 40 cm, 28 x 41 cm, 24 x 38 cm, 31 x 38 cm & 25 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #50

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,20 ct et d'un rubis cabochon de +- 0,40 ct.
    Dim. 6,43 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #382

    "Skieur". Huile sur toile. Porte une signature. Toile à retendre.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Een vuursteenpistool van notenhout, messing en smeedijzer.

    Un fusil à silex en noyer, laiton et fer forgé.
    Dim. L. 39 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00