Frans Van Immerseel

Quatre Immerseels colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
Dim. 20 x 11 cm
SKU: 2610210029.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #29
Estimate: € 50 / 100

Other lots by Van Immerseel

  • #204
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909-1978

    Une vieille chèvre aime aussi une feuille verte. Avec divers personnages, dont Marnix Gijsen. Vitrail avec éclairage. Signé.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Frans Van Immerseel
    Period: 1909-1978

    Lange Wapper avec les traits de Camille Huysmans, ancien maire d’Anvers. Vitrail illuminé. Signé.
    Dim. 80 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #19
    Frans Van Immerseel

    Sur la bruyère violette et J'ai vu Cecilia venir. Deux Immerseeltjes colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #59
    Frans Van Immerseel

    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #9
    Frans Van Immerseel

    Immerseels bicolores
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #354
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Berger aux moutons. Huile sur toile. Non signée. Les aveugles conduisent les aveugles. Dessin sur toile. Non signé. Nous ajoutons deux reproductions de gravures anciennes Quelques Avocats, par Gill.
    Estimate: € 40 / 60
  • #391
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Een map met talrijke linosneden, aquatinten, schetsen, academische studies enz.

    Une chemise avec de nombreuses linogravures, aquatintes, croquis, études universitaires, etc.
    Estimate: € 120 / 150
  • #108

    Een verzilverd metalen theepotje met komfoor. Engels werk.

    Une théière en métal argenté avec réchaud. Travail anglais.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #208

    Een jonge vrouw met een druivenmand van brons. Als allegorie op de oogst.

    Une jeune femme avec une corbeille à raisins en bronze. Comme une allégorie de la récolte.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #199

    Een grote butlerspiegel met verguld houten lijst.

    Un grand miroir de majordome avec un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 79 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #7
    Val St. Lambert

    Een serie kristallen schoteltjes.

    Une série de coupelles en cristal.
    Dim. Ø: 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #61

    Une pendule en pierre bleue. Epoque Napoléon III. Dégâts. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #34
    Van der Borght

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Une bibliothèque anglaise à façade brisée avec quatre portes à panneaux et quatre tiroirs en bas.
    Dim. 200 x 162 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #677

    Impressionnisme. Les artistes et leur travail. Bernard Denvir. Ed. Zuid Boekproducties. Lisse, 1992.
    Estimate: € 30 / 35
  • #37

    Een zuilvormig metalen bureaulampje.

    Une lampe de bureau colonne en métal.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #341

    “Ken uw land”. Een lot van vijf chromo-albums van de Beukelaar Chicorei.

    Ken uw land. Un lot de cinq albums chromo du Beukelaar Chicorei.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00