Quatre couverts de salade en métal argenté et os. Deux aux manches en corne.
Online only
Dim. l: 28 cm
SKU: 1006170144.
Category: Uncategorized.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #144
Estimate: € 20 / 25

  • #184
    J. Andries

    “Kerkinterieur met personages”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église aux personnages”. Aquarelle. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #115

    Lot d’animaux comprenant un chien en faïence, un candélabre en faïence en forme d’éléphant, un cendrier en métal avec un éléphant et un petit cheval chinois en bronze.
    Online only
    Dim. h: 6 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #62

    Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #58

    Chat et phoque en biscuit monochrome blanc dont le deuxième par Franklin Mint 1987.
    Online only
    Dim. h: 12 & 7 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #70

    “Putto et charrette”. Groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #170

    Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #194

    Groot mechanisch wandtapijt.

    Grand tapis mural mécanique.
    Online only
    Dim. 340 x 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #182
    René Morren
    Period: 1868 - 1941

    “Stadszicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Vue sur la ville”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #180

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Online only
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #162

    Lot varié de bénitiers et autres objets religieux.
    Online only
    Estimate: € 60 / 90
  • #57

    Lot de quatre jardinières en biscuit monochrome blanc décorées de personages. Deux aux petits éclats.
    Online only
    Dim. h: 14 - 17 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #132

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant une cruche, une verseuse et un bougeoir en porcelaine bleu cobalt, le dernier aux montures en cuivre et un vase à fond vert.
    Online only
    Dim. h:20 - 34 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #87

    “Mère et enfant sur un âne” et “Couple élégant”. Trois statuettes en biscuit polychrome.
    Online only
    Dim. h: 23 & 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #112

    “Jeune femme et son petit chien”. Groupe en plâtre à patine brune. Nous ajoutons un socle en marbre.
    Online only
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #181

    Een spiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Online only
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59

    Lot de biscuits monochromes blancs dont deux couples aux petites jardinières et un buste de fille.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #193

    Drie kleine mechanische wandtapijten.

    Trois tapisseries mécaniques.
    Online only
    Estimate: € 150 / 200
  • #75

    Lot de trois cannes aux manches de fantaisie, respectivement en forme d’aigle, de tête de cheval et de revolver.
    Online only
    Dim. 90n 94 & 97 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #68

    Réplique d’un buste phrenologique d’après un modèle de Lorenz Niles Fowler.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #114

    Een inktstelletje van blauw en wit aardewerk en koper. Inktpot manco.

    Encrier en faïence bleue et blanche et cuivre. Récipient manque.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #125
    Becker, Brussel

    Een oude weegschaal van messing en hout.

    Ancienne bascule en laiton et bois.
    Online only
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #187
    Julien Severin

    “Fruitkraam”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Le marchand de fruits”. Eau-forte. Signée hors planche et E.A.
    Online only
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #191

    “Zelfportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Autoportrait”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 87 x 43 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #127

    Lot de trois boîtes dont une en bois à décor en cuivre et une fleur de lotus en jade sur le couvercle, une en tôle à couvercle en cuivre repoussé et une en bakelite à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. b: 17, 22 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #192

    “De kruisoprichting” (H: 70 cm B: 50 cm) en “Naakten bij de rivier”

    “L’élévation de la Croix” ( H: 70 cm L: 50 cm) et “Nus au bord de la rivière”. (H: 44 cm L: 30 cm). Deux lithographies d’après Rubens et Boydell.
    Online only
    Dim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #33

    Vase couvert en faïence de Delft à décor chinois polychrome. XVIIIe siècle. Petits restaurations, marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #153

    Trois vases différents en porcelaine à décor polychrome et doré de fleurs. Bavière et Paris.
    Online only
    Dim. h: 28 & 34 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #150

    Lampe à huile en cuivre et régule, le bas décoré de vignes, montée à l’éléctricité. Nous ajoutons un candélabre en étain décoré de fleurs et à quatre pendeloques en cristal.
    Online only
    Dim. h: 48 & 31 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #94

    “Laitière et sa charrette” et “Femme aux fleurs”. Deux statuettes en porcelaine polychrome.
    Online only
    Dim. h: 17 & 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #67

    Drie paar koperen kandelaars.

    Trois paires de bougeoirs en cuivre.
    Online only
    Dim. h: 19 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #190

    “Femme aux petits diables”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: “Nicolas Pribyzoff” et la date 1921.
    Online only
    Dim. 42 x 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    Lot de quatre objets comprenant un petit panier en bronze à décor de feuilles de châtaigne, un candélabre en laiton sur trois dragons, un petit vase en bronze aux vignes, un candélabre en laiton porté par une femme classique.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #145

    Lot de miniatures en étain dont un fer à repasser, un téléphone, un bateaux des Viking, une pendule, une assiette à l’écusson, deux bougeoirs, deux poêlons, une verseuse, deux seaux et un bac à charbon.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15
  • #54

    Vase pansu en faïence polychrome à décor d’oiseaux et de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #100

    Lot de verreries comprenant une coupe, deux seaux à glace, une carafe, un panier, un huilier-vinaigrier et une verseuse à monture en métal argenté.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #95

    “Pêcheur chinois”. Statuette en ivoire sculpté sur socle en bois. Filet accidenté. Début XXe siècle.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 50

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00