Vier stuks mineraal.

Vier stuks mineralen.

Quatre minéraux.
SKU: 1212170248.
Categories: curiosa, Steen.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #248
Estimate: € 100 / 120

  • #211

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #178

    Etui met toiletstel in schildpad.

    Un étui contenant une garniture de toilette en tortue.
    Estimate: € 320 / 360
  • #243

    Een lot van grote schelpen en een stuk koraal.

    Un lot de coquillages et corail.
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    Een paar Chinese tuinstoelen van steen.

    Paire de chaises en pierre. Travail chinois.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #673

    Afrikaans gesneden ivoor. Drie beeldjes en een tandfragment.

    Lot d'objets en ivoire sculptée, comprenant trois statuettes et un fragment de défense.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #640

    Miroir argenté coiffé de fleurs . Marque V.S. et bateau.
    Dim. H: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #408
    Goebel

    "Vièrge à l"Enfant" et "Ange et bougie". Deux statuettes en porcelaine polychrome, le deuxième fait partie d'une série de M.I. Hummel.
    Estimate: € 30 / 40
  • #75

    Dim. 3,42 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #117

    Une cafetière de Namur sur pieds et monture en argent. XVIIième siècle. Il y a une craquelure au dessus.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #295

    Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 172 x 249 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #657

    Deux assiettes en porcelaine chinoise, décor famille rose et fleurs de thé dans un vase. Marli verticale. Quatre découpes verticales sur les rebords, fleuris. A l'arrière quatre rangées en grisaille stylisées. Epoque Qianlong.
    Dim. 21,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #364
    Val St. Lambert

    Un vase ovale en cristal taillé incolore et bleu. Nous ajoutons un petit vase rouge. Tout deux portent une marque sous la base.
    Dim. h: 21 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #703

    Een porceleinen beeldje van een beer. Gemerkt.

    Une statue en porcelaine représentant un ours. Signée.
    Dim. h: 15 cm l: 12 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #391

    Een lot tin bestaande uit: Vijf bordjes, twee peper/zoutvaatjes, een wijwatervaatje, twee asbakken, twee schaaltjes en een flesje.

    Un lot d'objets en étain comprenant cinq assiettes, deux poivriers et salières, un bénitier, deux cendriers, deux coupelles et une petite bouteille.
    Estimate: € 30 / 40
  • #323

    Twee ‘Stereokijkers’ en een groot lot kijkkaarten.

    Un stéréoscope et un lot d'images.
    Estimate: € 40 / 50
  • #433

    Deux sets de coquilles d'oeufs en porcelaine dorée, dont un set comprenant six pièces sur plateau avec une décoration d'oiseaux, et l'autre set comprenant deux pièces et une salière en forme d'oiseau. France.
    Estimate: € 25 / 35
  • #775

    Een Deense dekenkist van het Rode kruis.

    Coffre à linges danois de la Croix Rouge.
    Dim. b: 75 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00