• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Quatre cloches en verre différentes sur socles en bois, dont une avec une corne, et une avec une représentation de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles.
Dim. h: 22 - 32 cm
SKU: 2708190721.
Auction day: 28 August 2019 19:00
Catalogue #721
Estimate: € 80 / 100

  • #277

    11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #634
    Gunnar Alvar

    ”Le Roi et Silvia” et “ Composition”. deux lithographies. Signées et numérotées resp. 17/150 et 59/150 hors planche.
    Dim. 47 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #338
    Robert Van de Velde
    Period: 1895-1978

    “Ingetogen vrouw”. Terra cotta gesigneerd.

    ”Femme réservée”. Une statue en terre cuite. Signée.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #125
    Baume & Mercier Geneve

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Une montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #599

    Een paar stadsgezichten in de geest van de XIXe eeuw. Olieverf op paneel. Apocrief gesigneerd.

    Paire de vues de villes dans le goût du XIXe siècle. Huile sur panneau. Signatures de fantaisie.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #435

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et de deux saphirs ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 3,58 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #654

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #643

    Een schouwspiegel van goudgepatineerd hout.

    Un miroir de cheminée, encadrement en bois doré.
    Dim. 142 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #891

    Une boîte à cigarettes en bois sculpté polychrome sous forme d’un homme à haut de forme sur un tonneau.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #201

    Une paire d’anges Baroques en bois sculpté partiellement polychrome. Vers 1700.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 1600 / 2000
  • #516
    Hoseinabad

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    ”Jeune femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature.
    Dim. 318 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #403

    Deux encriers en porcelaine polychrome, dont un sous forme d’un joueur de cornemuse près d’un tonneau et l’autre sous forme d’un chasseur avec son chien. XIXème siècle.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00