Quatre colliers et un pendentif en ivoire sculpté. Travail africain, début XXe siècle.
SKU: 0602180040.
Category: ivoor.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #40
Estimate: € 40 / 60

  • #35

    Quatre bracelets d’esclave en ivoire. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #732

    Un lot d’objets en ivoire comprenant trois bustes, deux figures, un pêcheur et un petit masque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #591
    Monyele

    Estimate: € 220 / 240
  • #573

    Petite lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux dans le jungle. Surmontée d’un symbole d’état indien. Travail indien, vers 1930. Sur socle en bois.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #508

    Lot d’ivoires comprenant une crocodile, un instrument de musique et deux fragments de défense. Travail africain.
    Estimate: € 100 / 120
  • #539

    Een reeks van vier handgeschilderde miniatuurportretten in ivoren lijstjes.

    Suite de quatre portraits miniatures peints à la main. Cadres en ivoire.
    Dim. 9,5 x 8 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #677

    Een buste van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un buste en ivoire sculpté.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #511

    Lot Afrikaans ivoren snijwerk bestaande uit vier plaquettes en drie antilopen.

    Estimate: € 100 / 140

  • #1045

    Une table de toilette en noyer, style régence, avec un miroir dans la tablette abattante et deux tiroirs.
    Dim. 75 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211
    Adolphe Mougin

    Pendule Napoléon III en marqueterie de Boulle richement décorée de bronzes dorés de style Louis XV. Vers le bas un putto au panier de fleurs, vers le haut un ange jouant la busine. Vers 1880. Marque sur le mouvement.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #830

    Un miroir psyché en placage de noyer avec deux tiroirs. Comporte des dégâts. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #456
    Bochara

    Un tapis d’orient en laine noué main.
    Dim. 135 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    “Don Quichote”. Sérigraphie sur soie signée S.Dali. Certificat au verso.
    Dim. 57,5 x 49 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #305

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de perles de différentes tailles.
    Dim. 11,27 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #674

    Een houten spiegel met geslepen glas.

    Un miroir en bois et verre taillé.
    Dim. h: 129 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #1056

    Een handgeknoopt oosters wollen tapijt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1010

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 336 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #176

    Armoire à deux portes allemande en chêne sculpté. Fin XVIIIe siècle.
    Estimate: € 250 / 400
  • #467

    Een eikenhouten regulateur.

    Régulateur en chêne.
    Dim. 70 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00