#35
Vier verschillende slavenarmbanden van ivoor. Eerste helft XXe eeuw.
Quatre bracelets d’esclave en ivoire. Première moitié du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#511
Lot Afrikaans ivoren snijwerk bestaande uit vier plaquettes en drie antilopen.
Lot de sculptures in ivoire comprenant quatre plaquettes et trois antilopes. Travail africain, première moitié du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100/140 -
#508
Lot d’ivoires comprenant une crocodile, un instrument de musique et deux fragments de défense. Travail africain.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#732
Un lot d’objets en ivoire comprenant trois bustes, deux figures, un pêcheur et un petit masque.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#539
Een reeks van vier handgeschilderde miniatuurportretten in ivoren lijstjes.
#677
Een buste van gesculpteerd Afrikaans ivoor.
Un buste en ivoire sculpté.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 30/40 -
#573
Petite lampe en ivoire sculpté à décor d’animaux dans le jungle. Surmontée d’un symbole d’état indien. Travail indien, vers 1930. Sur socle en bois.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 220/240 -
#591Monyele
Buste africain en ivoire finement sculpté représentant une jeune femme. Sur socle en bois. Signé au verso.No longer availableEstimate: € 220/240 -
#563
Défense en ivoire en forme de crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Dégât.No longer availableDim. l: 86 cmEstimate: € 120/140
#741
#259
“Lezende Marilyn Monroe”. Een foto in een lijst van spiegelglas.
“Marllyn Monroe lisant”. Photo dans un cadre miroité.No longer availableDim. 91 x 70 cmEstimate: € 180/200 -
#261
Een Russisch scheepskompas in metalen behuizing. Gemerkt MSP en gedateerd 1955.
Boussole de bateau russe dans son boîtier en métal. Marque MSP et datée 1955.No longer availableEstimate: € 160/200 -
#319Julien CélosPeriod: 1884-1953
“Zicht op Brugge”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 005/350 buiten de plaat.
“Vue de Bruges”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 005/350 hors planche.No longer availableDim. 43,5 x 53,5 cmEstimate: € 40/60 -
#307
#837
Een gesculpteerd ebbenhouten dekseldoosje.
Une boite à couvercle en ébène sculpté.No longer availableDim. l: 27 cmEstimate: € 20/25 -
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.No longer availableDim. 8,36 gEstimate: € 700/800 -
#883
Grand lot de cartes postales e.a. (plus de 2000 pièces, plus de 400 cartes postales d’Assurance, Vieillesse, Invalidité” du Luxembourg avec différents timbres européens.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#79
“Heidezicht”. Olieverf op doek. Restant van een signatuur links onderaan. XIXe eeuw.
“Vue de bruyère”. Huile sur toile. Traces de signature en bas à gauche. XIXe siècle.No longer availableDim. 35 x 52 cmEstimate: € 100/150 -
#904Ogata GekkoPeriod: 1859-1920
“Tijgerjager”. Ingekleurde houtsnede met extra lak. XIXde eeuw. Gesigneerd.
”Chasseur de tigres.” Une gravure sur bois en couleurs et vernis. XIXième siècle.No longer availableDim. 33 x 22,5 cmEstimate: € 100/120 -
#682
“Twee clowns”. Olieverf op board. Draagt een handtekening: Maks.
”Deux clowns.” Huile sur carton. Porte la signature: Maks.No longer availableDim. 43,5 x 30,5 cmEstimate: € 100/150 -
#482Anne CourjaretPeriod: °1939
“Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Composition”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 39,5 cmEstimate: € 80/120