Vier verschillende koperen kandelaars, gemonteerd als lampvoet.

Vier verschillende koperen kandelaars, gemonteerd als lampenvoet.

Quatre candélabres différents en cuivre. Montés en lampe.
SKU: 1904160393.
Category: Koper.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #393
Estimate: € 80 / 120

  • #363

    Paire de pieds de lampes balustres en métal argenté. Décor sobre de guirlandes de lauriers. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #391

    Trois paires de candélabres en cuivre de différents styles, montés en lampes électriques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #147

    Paire de candélabres de style baroque en laiton et porcelaine peinte à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #323

    Twee siervazen met messingen voet en onyxen kelk. Schilfer van de rand.

    Deux vases décoratifs en onyx sur piédouche en laiton. Un éclat.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #799

    Een paar hallantaarns van koper en glas in Empirestijl.

    Paire de lanternes de vestibule en cuivre et verre de style Empire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Trois encensoirs dont deux en cuivre jaune et un argenté. XIXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #141

    Casque de pompier en cuivre jaune à l’inscription Srs. Pompiers de Sées. Vers 1900. Dentée et manquants.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #554

    Estimate: € 120 / 200
  • #761

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église de style baroque.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #483

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #548

    Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.

    Long vase en cuivre décoré d’arabesques.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #36

    Een bijzettafeltje in rococostijl van messing en onyx.

    Socle de style rococo en laiton et à deux tablettes superposées en onyx.
    Dim. H 76 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #103

    Antieke Franse barometer. Begin XIXe eeuw.

    Baromètre ancien français. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #118

    Relief en albâtre sculpté représentant une scène religieuse. Malines, XVIIe siècle.
    Dim. 12 x 9 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #126

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 50 / 100
  • #107

    Paire de vases en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Paris. Décor de fleurs. XIXe siècle. Restauration.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #329
    Edgard Heirman

    “Scheepje op een rivier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Petit bateau sur la rivière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #440

    Twee verschillende landkaartmeters, pennemessen, een klokje. Enz.

    Deux différents curvimètres, des couteaux de poche, une pendulette etc.
    Estimate: € 50 / 100
  • #138
    Val St-Lambert

    Lampenvoet van kristal, purper gekleurd in de massa. Gemerkt met label en onderaan gegraveerd.

    Pied de lampe en cristal coloré pourpre dans la masse. Marque aux étiquette et griffe.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #413

    Een groot lot biscuit beeldjes waaronder één van Capodimonte.

    Grand lot de statuettes en biscuit dont une de Capodimonte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #358
    Geislingen

    Ménagère contenant un couvert en métal argenté pour 12 personnes de style Louis XV. Nous ajoutons trois étuis aux garnitures de baptême.
    Estimate: € 70 / 100
  • #561

    Flacon à parfum chinois à décor émaillé de fleurs sur cuivre. Début du XXe siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 200 / 300
  • #426

    Een handgeknoopt Oosterse wollen loper met een floraal decor.

    Couloir d’Orient en laine à décor floral. Noué main.
    Dim. 295 x 102 cm
    Estimate: € 200 / 260

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00