Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
Dim. 29 x 41 cm
SKU: 2509180349.
Categories: Grafiek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 25 September 2018 19:00
Catalogue #349
Estimate: € 40 / 60

  • #454
    Frans Claessens
    Period: 1885 - 1968

    “Moeder en kind”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Deux assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #4
    Willem Dolphyn
    Period: 1935 - 2016

    ”Estacade sur l’Escaut”. Une eau-forte. Signée, datée 1981 et numérotée 62/100 hors planche.
    Dim. 15,5 x 23 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #22

    ”Château de Schoten”. Une gravure sur cuivre mise en couleurs à la main par Franz Ertinger.
    Dim. 12 x 21 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #682

    “Geisha’s”. Een ingekleurde houtsnede. Gesigneerd.

    ”Geishas”. Une gravure sur bois. Signée.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #469
    Walter Brems

    ”Femme et libellule”. Une sérigraphie. signée et datée ‘88 hors planche.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    Ichiyusai Kuniyoshiga

    Dim. (35 x 24) x2
    Estimate: € 120 / 200
  • #32
    Jozef Heymans

    “De landbouwer”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”L'agriculteur”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #694

    ”Pécheurs , vue sur le Fuji”. Une réimpression d’une gravure sur bois venant de la série “ 36 vues de la montagne Fuji”. Quelques dégâts des eaux.
    Dim. 16 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #9
    Leonor Fini

    ”Jeune femme”. Une eau-forte. Signée et numérotée 53/175 hors planche.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #359

    Drie XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Jean Benoit Winckler: - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem.” -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”.

    Trois gravures en couleurs par Jean Benoit Winckler du XVIIIème siècle : - “Zicht op de Melkbrug over de Spaarne te Haarlem. -”Zicht op de bruggen over de Maas te Rotterdam” - “Zicht op de grote kerk en de Koornmarkt te Rotterdam”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #492
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    ”Il Maestro”. une lithographie. Signée et numérotée 41/125 hors planche.
    Dim. 76 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #439
    Emiel Hoorne
    Period: °1951

    ”Mélangeur de couleurs”. Une lino. Signée et numérotée 48/250 hors planche.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #509

    “Brigitte Bardot”. Een zeefdruk naar Andy Warhol.

    ”Brigitte Bardot”. Une sérigraphie d’après Andy Warhol.
    Dim. 90 x 90 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #502
    Daniel Monic

    ”Eléphants”. Une lithographie. Signée et numérotée 8/40 hors planche.
    Dim. 66 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #582
    Herman Brood
    Period: 1946 - 2001

    ”Ferrari Testarossa”. Une sérigraphie. Signée dans la planche et numérotée 19/200 hors planche.
    Dim. 66 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #79
    Felix De Boeck
    Period: 1889 - 1995

    ”Maternité”. Une lithographie. Signée et numérotée 20/100.
    Dim. 56 x 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #44
    James Ensor

    “Le lampiste”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    ”Le lampiste”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #334

    “L’épouse indiscrete” & “Le lever de la Mariée”. Twee oude Franse gravures.

    ”L’épouse indiscrète” & “Le lever de la Mariée”. Deux gravures anciennes françaises.
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #268

    Un lot de quatre petites assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #719
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Avec sceau : Matsumura Tatsuemon. +- 1826.
    Dim. 36,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #399

    Un lot de cinq oeuvres, dont des huiles sur papier et des lithographies. Une signée ‘Patris’ et dédicace.
    Estimate: € 40 / 50
  • #452
    Jozef W. Cornelis
    Period: °1941

    ”Personnages”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 26,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #621

    Une fontaine en faïence à glaçure bleue, en différentes parties. Années ‘70.
    Estimate: € 40 / 50
  • #374

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #500

    ”Quatre personnages”. Un netsuke en ivoire sculptée. premier quart du XXème siècle. Signature en bas.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #440

    Un vase vintage en porcelaine à glaçure noir aux motifs géométriques polychromes.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 46 / 50
  • #395

    Een Edwardian armstoel, versierd met ingelegde biesjes.

    Un fauteuil Édouardien, décoration de incrustés.
    Estimate: € 80 / 100
  • #58

    Een zwaardbajonet uit Wereldoorlog I.

    Une baïonnette à lame , Première Guerre Mondiale.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #132

    ”Enfants jouants et carrosse”. Huile sur panneau. Signature illisible.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 240 / 320
  • #25

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #403

    Een lot oude apothekerspotten, waarbij vijf porseleinen en één van glas.

    Un lot de pots de pharmacie anciens, dont cinq en porcelaine et un en verre.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #519

    ”Paysage de campagne”. Huile sur toile. Porte la signature: Kircher.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #213

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    Een lotelingenstok van Italiaans glas met gekleurde swirls.

    Une canne de conscrit en verre italien à torsades de couleurs.
    Dim. l: 87 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00