”Célébration de la récolte”. Un groupe en biscuit monochrome. Porte un cachet ‘Niderviller’ et numérotée 85. Réparations présentes.
Dim. H: 61 cm
SKU: 1505180101.
Category: Biscuit.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 80 / 120

  • #27
    Capodimonte

    ”Le chasseur”. Un groupe en biscuit polychrome sur socle en bois. Nous ajoutons deux petits groupes d’oiseaux. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #347
    Capodimonte

    Deux petits groupes romantiques en biscuit polychrome, dont un monté en pied de lampe. Tout deux marqués.
    Dim. h: 20 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #199
    Edouard Lanteri
    Period: 1848 - 1917

    “Duo”. Een groep van monochroom wit biscuit. Gesigneerd.

    “Duo”. Un groupe en biscuit monochrome blanc. Signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 750 / 800

  • #562

    “Paysage boisé”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘H.H. Cross’.
    Dim. 32 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #754

    Deux petits vases décoratifs sur pifédouche en porcelaine bleu cobalt avec motifs dorés et décor polychrome peint à la main de personnages dans un paysage. Travail italien. Une anse a été restaurée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #124
    Van Damme

    “Hollands rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial hollandais”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #648

    Een bagagekoffer van zwartgelakt plaatijzer voor een auto. Jaren ‘20 - ‘30.

    Un coffre à bagages en tôle pour voiture. Années ‘20 - ‘30.
    Dim. 46 x 95 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #248
    Theo Carrier

    Bronzen engel, als jardinière. Gesigneerd.

    Une jardinière en forme d’ange en bronze. Signée.
    Dim. H. 125 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #763

    Drie stuks blauw kristal.: twee vazen en een asbak.

    Trois pièces en cristal bleu: deux vases et un cendrier.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #247

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet een parel.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #629

    Een oude bajonet met een volledig stalen handgreep. Geen merktekens.

    Ancienne baïonnette à manche entièrement en acier. Sans marques.
    Dim. l: 40 cm (met schede)
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #220

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune serties de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’émeraudes calibrées ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 6,21 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #734

    Een lot lectuur: - “La Mode du Petit Journal”. Gebundelde uitgaven 1902 - 1903. - “Le Courrier Français”. Gebundelde uitgaven in drie delen: 1887, 1889 & 1897. - “Histoire de la commune 1871. - “Australian pictures”. Howard Willoughby. 1886. - “Harper’s monthly magazine”. Gebundelde uitgave juni - november 1900.

    Un lot de lecture: - “La Mode du Petit Journal”. Ed. liées 1902 - 1903. - “Le Courrier Français”. Ed. liées en trois volumes: 1887, 1889 & 1897. - “Histoire de la commune 1871. - “Australian pictures”. Howard Willoughby. 1886. - “Harper’s monthly magazine”. Ed. liée juin-novembre 1900
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00