“Vieux Rohdes”. Een dekselvaas van meerkleurig aardewerk met een meerkleurig decor van boemen en vogels en het deksel getooid met een hondje.
Boch

“Vieux Rohdes”. Une potiche en faïence, décor de fleurs et oiseaux, couvercle avec un petit chien.
Dim. h: 47 cm
SKU: 3005170518.
Category: Aardewerk.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 50 / 70

  • #743
    Turmac Constantinopel

    Un porte lettre en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    Un lot de neuf tuiles de Hemiksem, première partie XXième siècle. Quelques dégats.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #680

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #460

    Vase en faïence de style art nouveau. Signé Canti.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 36
  • #480

    Een oude vaas van steengoed met druipglazuur. Omstreeks 1900.

    Grand vase en grès à glaçure coulée. Vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #171

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #734

    Un lot de faïence polychrome, comprenant un plat, une verseuse Nimy, deux vases tchèques et deux jardinières belges.
    Estimate: € 50 / 70
  • #702
    Royal Dux

    “Vissers en jagers”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Couple de pêcheurs et chasseurs”. Groupe en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 250 / 350
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #143

    Een art deco tijger van groengeglazuurd aardewerk.

    Un tigre en faïence à glaçure verte, art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #287

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant un pot à tabac, deux petits vases, une assiette , un relief, une sonnette, un moulin, une petite jardinière et quelques statuettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #741

    Trois vases différents en faïence polychrome belge, décor fleurs.
    Dim. h: 36 & 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Boch Keramis

    Un vase ovoïde en faïence, décor de fleurs sur fond brun foncé. Marque à la base. Décor D2770. Forme 945.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #550

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #721
    Sphinx / Petrus Regout

    Deux vases en faïence polychrome à décor chinois. Marque à la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #288
    Vileroy & Boch

    Un lot de cinq chopes en faïence polychrome avec inscriptions allemandes. Marque à la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #737

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant une jardinière frisonne, une petite bouteille de Delft et un pique-fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #131

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #102

    “Avé Marie” en latin. Aquarelle sur papier et dorures. Encadrée sous verre.
    Dim. 96 x 79 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #747

    Un lot de porcelaine polychrome, comprenant un groupe d’ours polaires de la Hongrie, un flamant rose de Goebel et une fillette avec un oiseau de LLadro.
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    “Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

    “Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
    Dim. 10,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #422
    Steiff

    Drie pluchen diertjes.

    Trois animaux en peluche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #186

    Une bibliothèque anglaise en placage d’acajou avec quatre portes en dessous de quatre tiroirs, au dessus quatre portes dont deux portes avec vitraux.
    Dim. 184 x 177 x 45
    Estimate: € 300 / 500
  • #787

    Deux lampes à huile en cuivre jaune, montées à l’électricité, Un pied endommagé.
    Dim. h: 179 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #70

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et d’un rubis de ± 0,25 ct.
    Estimate: € 400 / 500
  • #710

    Een grote sobere beukenhouten schildersezel.

    Un grand chevalet sobre en hêtre.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Un lot d’objets en laiton, comprenant deux lampes à huile dont une avec de la porcelaine, et un bassin.
    Estimate: € 40 / 50
  • #746

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes van wol.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 160 x 108 & 86 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #804

    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #84
    René Bosiers
    Period: 1875 - 1927

    “Abondance florale”. Deux pendants, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00