Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
Dim. H:11-26cm
SKU: 2202220387.
Categories: Hout, ivoor.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 60 / 100

  • #77

    Régulateur mural en bois décoré d'un cheval cabré sur le cimier. Complet avec clé.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1

    Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.

    Deux canards en bois dont un polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #118

    Een gebeeldhouwd houten pleurante.

    Une pleurante en bois sculpté.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #398

    Lot de 10 figurines diverses, orientales et africaines. De plus, cinq divinités birmanes montées sur une ardoise.
    Dim. H:10-20cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197

    Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #391

    Lot composé d'un bol turc en cuivre, d'un pot en faïence, d'une plaque en albâtre avec inscriptions, d'un petit Bouddha, d'une statuette en métal d'un musicien béninois et d'une statue chinoise en stéatite.
    Dim. H:3-10cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #274

    Un miroir étroit avec cadre en chêne sculpté, la coiffe décorée d'un panier de fleurs.
    Dim. 127 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14
    Claudio

    "Façade". Une œuvre d'art en bois. Signé et daté '76. Ecole brésilienne.
    Dim. 42,5 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #8

    Deux différentes montres de poche à réparer, une petite montre de dame, deux chaînes, un pendentif de fantaisie et deux médaillons.
    Estimate: € 30 / 50
  • #647

    Een lot boeken: - “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen. - “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt. - “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987. - “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.

    Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.
    Estimate: € 80 / 100
  • #405

    Un cendrier en bronze à décor en relief d'un oiseau et une boîte à couvercle en forme de pomme sur une branche.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #291
    Rosskopf & Cie.

    Deux montres de gousset en métal argenté. Début du XXe siècle. L’une en état de marche, l’autre à réviser. Avec châtelaines. Nous ajoutons d’eux caisses de protection en métal.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #115
    Nicolas Van den Eeden
    Period: 1856 - 1918

    “Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #626

    Fauteuil à la reine, gebeeldhouwd in Régencestijl.

    Fauteuil à la reine, sculpté dans le style Régence.
    Dim. H:103cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #5

    Een vaas van meerkleurig Muranoglas.

    Un vase en verre de Murano multicolore.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #162
    Jean de Haen
    Period: 1861 - 1930

    Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #319
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Vue de la Cathédrale Sainte Gudule". Une gravure. Signé et numéroté 34/150 à l'extérieur de la planche. Verre fissuré.
    Dim. 50x40cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #413

    Un petit bol en porcelaine de Chine et une boîte en métal argenté avec un couvercle en porcelaine.
    Dim. Ø: 17 cm & 5 x 16 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #611

    Un service à café et à thé de quatre pièces en étain magnifiquement travaillé. On y ajoute un pichet à valve en porcelaine de Bruxelles avec un couvercle en étain.
    Dim. h: 25 cm - 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #409

    “Portret van een kleuter.” Inkt op papier. Draagt monogram J.S.

    "Portrait d'un bambin." Encre sur papier. Porte un monogramme JS.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00