Similar lots by type
-
#77Een houten wandregulator versierd met een steigerend paardje op de kuif. Compleet met sleutel.
Régulateur mural en bois décoré d'un cheval cabré sur le cimier. Complet avec clé.No longer availableDim. h: 104 cmEstimate: € 60 / 100 -
#1Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.
Deux canards en bois dont un polychrome.No longer availableDim. h: 17 & 19 cmEstimate: € 35 / 45 -
#118Een gebeeldhouwd houten pleurante.
Une pleurante en bois sculpté.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 80 / 120 -
#563Een Afrikaans hardhouten beeld. Beschadiging bovenaan. Kongolees werk.
Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 100 / 120 -
#398Een lot van 10 diverse beeldjes, Oosters en Afrikaans. Daarbij vijf Birmaanse godheden op een leisteen gemonteerd.
Lot de 10 figurines diverses, orientales et africaines. De plus, cinq divinités birmanes montées sur une ardoise.No longer availableDim. H:10-20cmEstimate: € 80 / 120 -
#197Een tweearmige wandkandelaar van groengepatineerd hout in Lodewijk XVI-stijl met geslepen spiegeltjes en guirlandes.
Applique à deux bras en bois patiné vert de style Louis XVI à miroirs taillés et guirlandes.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 60 / 80 -
#391Een lot bestaande uit een Turks schaaltje van koper, een aardewerken potje, een albasten plaquette met inscripties, een kleine Boeddha, een metalen beeldje van een muzikant uit Benin en een Chinees beeldje van speksteen.
Lot composé d'un bol turc en cuivre, d'un pot en faïence, d'une plaque en albâtre avec inscriptions, d'un petit Bouddha, d'une statuette en métal d'un musicien béninois et d'une statue chinoise en stéatite.No longer availableDim. H:3-10cmEstimate: € 40 / 60 -
#274Een smalle spiegel met gebeeldhouwd eikenhouten lijst, de kuif versierd met een bloemenmand.
Un miroir étroit avec cadre en chêne sculpté, la coiffe décorée d'un panier de fleurs.No longer availableDim. 127 x 48 cmEstimate: € 60 / 100 -
#14Claudio“Geveltje”. Een houten kunstwerkje. Gesigneerd en gedateerd ‘76. Braziliaanse school.
"Façade". Une œuvre d'art en bois. Signé et daté '76. Ecole brésilienne.No longer availableDim. 42,5 x 26 cmEstimate: € 60 / 100
Other lots in this auction
-
#8Twee verschillende zakhorloges te herstellen, een kleine dameszakhorloge, twee horlogekettingen, een fantasiehanger en twee penningen.
Deux différentes montres de poche à réparer, une petite montre de dame, deux chaînes, un pendentif de fantaisie et deux médaillons.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#647Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#405Een bronzen asbak met reliëfdecor van een vogel en een dekseldoosje in de vorm van een appel aan een tak.
Un cendrier en bronze à décor en relief d'un oiseau et une boîte à couvercle en forme de pomme sur une branche.No longer availableDim. h: 10 cmEstimate: € 35 / 50 -
#291Rosskopf & Cie.Twee zakhorloges in verzilverd metalen kast. Begin XXe eeuw. Eén in werkende staat, één te reviseren. Met chatelaines. We voegen er twee beschermkasten aan toe.
Deux montres de gousset en métal argenté. Début du XXe siècle. L’une en état de marche, l’autre à réviser. Avec châtelaines. Nous ajoutons d’eux caisses de protection en métal.No longer availableDim. Ø: 5 cmEstimate: € 50 / 60 -
#115Nicolas Van den EedenPeriod: 1856 - 1918“Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“La prière”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 188 x 121 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#626Fauteuil à la reine, gebeeldhouwd in Régencestijl.
Fauteuil à la reine, sculpté dans le style Régence.No longer availableDim. H:103cmEstimate: € 60 / 100 -
#5Een vaas van meerkleurig Muranoglas.
Un vase en verre de Murano multicolore.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 60 / 80 -
#162Jean de HaenPeriod: 1861 - 1930“Moeder met kind aan het kanaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Enkele kleine restauraties en kleine perforatie.
Mère avec enfant au canal. Huile sur toile. Signée. Quelques petites restaurations et petites perforations.No longer availableDim. 60 x 90 cmEstimate: € 800 / 1000 -
#319Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Zicht op de Sint-Goedele kathedraal”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 34/150 buiten de plaat. Glas gebarsten.
"Vue de la Cathédrale Sainte Gudule". Une gravure. Signé et numéroté 34/150 à l'extérieur de la planche. Verre fissuré.No longer availableDim. 50x40cmEstimate: € 50 / 70 -
#413Een kommetje van Chinees porselein en een doosje van verzilverd metaal met porseleinen deksel.
Un petit bol en porcelaine de Chine et une boîte en métal argenté avec un couvercle en porcelaine.No longer availableDim. Ø: 17 cm & 5 x 16 x 10 cmEstimate: € 80 / 100 -
#611Een vierdelig koffie- en theestel van fraai bewerkt tin. We voegen er een Brussels porseleinen klepkan met tinnen deksel aan toe.
Un service à café et à thé de quatre pièces en étain magnifiquement travaillé. On y ajoute un pichet à valve en porcelaine de Bruxelles avec un couvercle en étain.No longer availableDim. h: 25 cm - 13,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#409“Portret van een kleuter.” Inkt op papier. Draagt monogram J.S.
"Portrait d'un bambin." Encre sur papier. Porte un monogramme JS.No longer availableDim. 21 x 16 cmEstimate: € 80 / 120

