Cinq petites effigies en métal peint de la Vierge à l’Enfant. XIXe siècle.
SKU: 0812150128.
Categories: Metaal, XIXe eeuw.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 40 / 60

  • #139

    “Man met kruik”. Olieverf doek. Omstreeks 1800.

    “Homme à la cruche”. Huile sur toile. Vers 1800.
    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #646

    Paire de grandes vasques de jardin en fonte en forme d’urnes à anses en forme de femmes et décoré d’un personnage couché en relief sur la panse.
    Dim. H. 107 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    Een chromen salontafel met een groen marmeren blad. Recent werk.

    Une table de salon chromée à tablette en marbre vert. Travail récent.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #224

    Service à café et à thé quatre pièces en argent. Poinçons belges, 950‰. Période 1831-1868. Petites usures. 2767 g brut.
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #99

    “Mère lisant à ses enfants dans un intérieur”. Huile sur panneau. XIXe siècle. Usures à la peinture.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #535

    Een eikenhouten buffetkast in Lodewijk XV-stijl. Omstreeks 1800.

    Buffet en chêne de style Louis XV. Vers 1800.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #171

    Paire de cornets en porcelaine polychrome et doré décorés de fleurs et de crocus en relief. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #269

    “Paysage romantique aux vaches”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #507

    Vase en porcelaine du Japon à décor de personnages. Couvercle et socle en bois tourné. Arita, XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #545

    Vaisselier en chêne. Le bas ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #204
    Georges Van der Straeten
    Period: 1856-1928

    Petit buste de dame en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #571

    Sarinda en bois et cuir décorée d’incrustations en ivoire. Afghanistan, vers 1900.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #11

    Een groot lot witmetalen koffiefilters en een menagère met inox bestek.

    Grand lot de filtres à café en métal blanc ainsi qu’une ménagère aux couverts en inox.
    Estimate: € 20 / 25
  • #158

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant trois gobelets, deux petits cache-pot, une tasse et sa soucoupe. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100
  • #588

    Bol en porcelaine polychrome du Japon. Arita, XIXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #177

    “Garçon au scarabée” et “fille au papillon”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Probablement anglais, XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #337

    Een lot grafische werken: - Elf lithografieën m.b.t. de Mechelse Ommegang. Gedrukt en ontworpen door Vervloet en de Burggraaf. - “L’ art contemporain 1905”. Tien etsen van R. Baseleer, Ch. Mertens en W. Vaes. - “Twee broeders”. Houtsnede door Buschmann gedrukt naar een ontwerp van E. Pellens. - Een lot Duitse theateraffiches. XIXde eeuw. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Kunstboek. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.

    Lot de gravures: - 11 lithos concernant le Ommegang de Malines. Inventées et imprimées par Vervloet et de Burggraaf. - “L’art contemporain 1905”. Dix eaux-fortes par R. Baseleer, Ch. Mertens, W. Vaes. - “Twee broeders”. Gravure sur bois par Buschmann imprimée d’après un modèle par E. Pellens. - Un lot d’affiches de théâtre allemandes. XIXe siècle. - “Châsse de Sainte Ursule par Jean Memling”. Livre d’art. Ed. J. Buffa & Bogaert-Dumortier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #151

    “Le Christ sur la pierre froide”. Statuette en bois polychrome. Début du XVIIIe siècle. Dégâts et usures.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #575

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring met Medusa afbeelding en fantasiestenen.

    Bague en or blanc et jaunes 18 ct à la tête de Méduse entourée de pierres de fantaisie.
    Dim. 12,98 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #611

    “Hotei couché avec son sac et son éventail”. Grand netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. L. 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een linenpress van mahoniehout in George III-stijl.

    Linenpress en acajou de style George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #593

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #540

    Buffet en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #3

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #366
    Tilquin

    Deux suites de douze petits et une suite de douze grands couteaux dans leurs étuis. Chaque fois avec montures en argent et manches en ivoire. Début XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 160
  • #256
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste d’une paysanne en albâtre de différentes couleurs. Signature au verso.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #161

    Grand vase cornet en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Bruxelles à décor de fleurs peintes à la main. Vers 1900. Petits cheveux.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00