Vijf geldbeursjes van verzilverd metalen maliën in diverse formaten.

Cinq porte-monnaie aux maillons en métal argenté. Tailles diverses.
SKU: 2909150615.
Category: Verzilverd.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #615
Estimate: € 30 / 50

  • #13
    Wiskemann

    Grand lot de métal argenté comprenant un service à café et à thé, une terrine, des saucières, des plats etc.
    Estimate: € 100 / 160
  • #257

    Een snavelkan van kleurloos kristal met een verzilverd metalen montuur.

    Verseuse en cristal incolore au grand bec en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #791

    Lot de métal argenté comprenant des parties de couverts de différents styles, deux plats, un bougeoir etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #779

    Lot de métal argenté comprenant des plats, des bols, des cuillères etc. Nous ajoutons une fourchette, un petit plat à citron et un rond de serviette en argent.
    Estimate: € 50 / 80

  • #117

    Vase à piédouche en cristal taillé coloré vert dans la masse. Probablement Val St-Lambert.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #444
    Jos Hendrickx
    Period: 196-1971

    “Staand personage”. Olieverf op board. Niet gesigneerd.

    “Personnage debout”. Huile sur carton. Non signé.
    Dim. 122 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #248

    “Bacchanale”. Een beeldje van meerkleurig biscuit.

    “Bacchanale”. Statuette en biscuit polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Etui en cuir contenant un reliquaire scellé avec un morceau de tissu appartenant à St-Vincent de Paul, un crucifix en ébène et argent avec une prière gravée au verso et deux statuettes miniatures représentant Joseph et Marie à l’Enfant de style baroque. A l’intérieur une carte de prière munie d’une relique de Don Bosco, datée 1915.
    Estimate: € 40 / 50
  • #495

    Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillant ayant un poids total de ± 1,00 ct et d’une émeraude en forme de larme de ± 4,00 ct.
    Dim. 3,22 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #231

    “Femme classique lisant”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après en oeuvre par Moreau.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #94
    N. W. Veenendaal

    “Plaisir d’hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1924.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #225

    Pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce d’un livre représentant Queen Victoria de 1901.
    Dim. 13,09 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #128

    Lot de cristaux comprenant deux bougeoirs et un cendrier en cristal taillé incolore. Marque Val St-Lambert. Nous ajoutons deux bougeoirs plus petits aux montures dorées.
    Estimate: € 30 / 50
  • #785

    Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

    Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00