Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
SKU: 2308160672.
Categories: curiosa, Hout.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #672
Estimate: € 80 / 120

  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #475

    “Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
    Dim. H.45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #500

    “Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564

    Apen in een maïsplant. Ebbenhouten beeld. Makonde. Kleine herstelling.

    Singes dans une plante de maïs. Sculpture en ébène. Makonde. Petite réparation.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #93

    Boîte à cigarettes en bois de placage et incrusté. Avec musique: La canzione della grappa (à réparer), petits dégâs. Travail italien.
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    Lot d’argent comprenant deux pinces à sucre, deux cuillères à sauce, une cuillère et fourchette de service et une pelle à tarte ajourée à manche en ivoire. Le plupart aux poinçons français.
    Dim. +/- 404 g Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #350
    Laco-sport

    Montre automatique d’homme en acier inoxydable à bracelet en cuir. Années 60.
    Estimate: € 100 / 150
  • #213
    Adrien Gaudez

    “L’aide cuisine violoniste”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Fonte posthume.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #129
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Steeg met gewelf” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Impasse à la voûte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Een paar 18 karaats geel gouden manchetknopen met initialen.

    Paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 14,17 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #702

    “Char aux figures fantastiques”. Gouache sur papier. Monogramme A.A.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #255

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,47 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #682
    Vleugels

    “De tien geboden”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Les dix commandements”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 110 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #358
    Willy Vandersteen

    “Suske en Wiske”. Een lot van tweeënzestig albums tussen nummer 133 en 241.

    “Suske en Wiske”. Un lot de 62 albums entre les numéros 133 et 241.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00