Vijf messingen kandelaars.

Vijf messingen kandelaars.

Cinq chandeliers en laiton.
Dim. H: 40 cm
SKU: 0602181048.
Categories: Metaal, Verlichting.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #1048
Estimate: € 80 / 120

  • #1029

    Een art deco halllantaarn met glazen versieringen.

    Lanterne de vestibule art déco au décor en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #1015

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #955

    Een bronzen luchter in Régencestijl met kristallen pendeloques.

    Lustre en bronze de style Régence aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 650 / 700
  • #1099

    Lanterne de vestibule en laiton décorée de têtes de satyre et avec une coupe ovoïde en verre taillé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #531

    Een cloisonné staanlamp.

    Lampadaire en cloisonné.
    Estimate: € 160 / 180
  • #823

    Een paar wandlampen met kapjes van glas in lood in de geest van Tiffany’s.

    Paire d’appliques aux abat-jour en vitraux dans le goût de Tiffany’s.
    Dim. b: 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #1079

    Lanterne à suspendre en cuivre à coupe en verre taillé et satiné décorée de guirlandes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #763

    Deux lampes murales en laiton a sept points lumineux, décoration de vignes et d’épis.
    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1054

    Een halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule en verre et cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Garniture à 6 coquelets en métal argenté, ainsi qu’un moutardier en argent aux poinçons belges du deuxième titre (verre manque).
    Estimate: € 40 / 50
  • Een luchter met kristallen pendeloques.

    Lustre aux pendeloques en cristal.
    Estimate: € 120 / 160
  • #313

    Een set van drie metalen bloemenmanden in oplopende groottes.

    Suite de trois paniers en métal de tailles descendantes.
    Dim. l: 41 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #293

    Paar apothekersweegschalen met set gewichtjes.

    Paire de balances de pharmacie et une suite de poids.
    Dim. H: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #817

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Estimate: € 25 / 35
  • #975

    Lustre en laiton à trois branches de lumières décorées de trois angelots et aux abat-jour en verre de forme fleur.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1104

    Een luchter met kristallen pendeloques.

    Estimate: € 120 / 160
  • #1069

    Estimate: € 120 / 200
  • #1027

    Een metalen bureaulamp met tl-lamp. Medio XXe eeuw.

    Une lampe de bureau en métal avec lumière néon. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #911

    Trois chandeliers en porcelaine. Porcelaine de Bruxelles avec décor fleuri. Deux chandeliers et un chandelier à cinq points lumineux.
    Dim. H: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1085

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #824

    Lot de trois bougeoirs en laiton dont deux de style baroque. Les trois montés en lampe.
    Dim. h: 74 - 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1030

    Een halllantaarn van handgeschilderd glas met bloemenmotief.

    Lanterne de vestibule en verre au décor peint à la main de fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #1022

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #151

    Dim. h: 30 & 57 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #1074

    Candélabre en cuivre jaune repoussé sur trois pieds griffes. Style Renaissance, XIXe siècle.
    Dim. H. 101 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #215

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et de deux perles du Pacifique de 10,8 mm.
    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #185

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 3 ct et de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.
    Dim. 6,85 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #79

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Restant van een signatuur links onderaan. XIXe eeuw.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Traces de signature en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #564
    Jean Colette

    “Molens bij de sloot”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Moulins près du fossé.” Huile sur panneau, signé.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #422

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #125

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un saphir centrale en forme de goûte de ± 0,60 ct et de brillants dont quatre en marquise ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 10,28 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #405

    Een speelgoedwagentje met twee teddyberen.

    Charrette ancienne et deux ours en peluche.
    Estimate: € 80 / 100
  • #725
    Mahal

    Een handgeknoopt wollen tapijt. Shah Abass-motief.

    Tapis persan en laine. Noué main. Motif Shah Abass.
    Dim. 290 x 204
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    Paire d’assiettes octogonales en faïence bleue et blanche à décor de fleurs sur l’aile et de paysages dans le creux. XIXe siècle. Cheveux autour du creux d’une des deux.
    Estimate: € 65 / 75
  • #905

    Suit de six chaises Windsor en chêne. Angleterre, XIXe siècle. Nous joignons une chaise d’enfant dans le même genre mais plus récente.
    Estimate: € 120 / 200
  • #724

    Een Japans album van zwartgelakt hout met ingebouwde muziekdoos.

    Album japonais en bois noirci, l’intérieur muni d’une boîte à musique.
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00