Ferdinand Ley
Period: 1879-1938

”Vue sur l’étang”. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
Dim. 38 x 50 cm
SKU: 2210190034.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 100 / 150

  • #359

    Twee prenten naar de klassieke oudheid.

    Deux estampes d’après les classiques.
    Dim. 70 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642

    Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.

    Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.
    Estimate: € 50 / 80
  • #533

    Twee vazen van steengoed, Chinees werk naar de T’ang-dynastie.

    Deux vases en faïence, travail chinois d’après la dynastie T’ang.
    Dim. h: 34 en 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #67

    Lot XIXe eeuwse Franstalige boeken : - “Bruxelles à travers les ages”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1882. In twee delen. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Brussel, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Brussel, 1844. In vier delen. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Parijs, rond 1840. In zes delen.

    Un lot de livres en français, XIXème siècle: - “Bruxelles à travers les âges”. Louis Hymans. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 2 volumes, 1882. - “Journal des dames et des demoiselles”. Ed. Bruylant-Christophe et Cie. Bruxelles, 1877 - 1878. - “Moeurs, usages et costumes de tous les peuples du monde”. Auguste Wahlen. Ed. La bibliothèque historique-artistique. Bruxelles 1844. 4 volumes. - “Oeuvres complètes de Buffon”. Ed. Furne & Cie. Paris, +- 1840. 6 volumes.
    Estimate: € 100 / 150
  • #89
    Marcelle Novaretti

    ”Marine de Naples. Voiliers”. Huile sur toile.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #493

    Een theepotje van Chinees porselein met blauw op wit bloemendecor.

    Une théière en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #129
    Renaat Matthyssens

    “Personages op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Personnages à la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #10

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de chaque fois deux perles.
    Dim. 4,82 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #365
    Pazuki London

    Trois châles différents en laine, rayon et soie, dont un muni de paillettes.
    Dim. 160 x 25 en 140 x 22 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #476

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 305 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #616
    Meshed

    Tapis persan en laine. Noué main. Motif islimi et large bordure herati.
    Dim. 450 x 298 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #301

    Twee XIXe eeuwse houten hoeden/pruikenstaanders.

    Deux porte-chapeaux ou porte-perruques antiques en bois. XIXème siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00