Ferdinand Ley
Period: 1879-1938

”Vue sur l’étang”. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.
Dim. 38 x 50 cm
SKU: 2210190034.
Auction day: 22 October 2019 19:00
Catalogue #34
Estimate: € 100 / 150

  • #23

    Een lot varia, bestaande uit een glazen inktpot en een brievenopener met gemshoorn, een schaaltje van albast en geëmailleerd koper, een bronzen staandertje en een meerkleurig glazen vaasje.

    Un lot varié, comprenant un encrier en verre, un coupe-papier en corne, un plat en albâtre et cuivre, un support en bronze et un vase en verre polychrome.
    Dim. l: 12 - 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #294
    Jules Grun

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #743

    Tête-à-tête sur présentoir en porcelaine à décor polychrome et doré sur fond bleu cobalt.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #339
    Henri Cassiers
    Period: Antwerpen 1858 - Elsene 1944

    “Vissers op het strand”. Facsimile.

    ”Pêcheurs sur la plage”. Facsimile.
    Dim. 84 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #110

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de saphirs ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’aigue-marine taillée en briolette ayant un poids total de ± 5 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #304
    J. Henrich

    “Stilleven met geranium”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, géraniums”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    L.K.

    ”Paysage et quai”. La Durme à Sombeke”. Datée 1966.
    Dim. 56 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64

    “Land van Luikstraatje te Brussel”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1914.

    ”Pays de la rue de Liège à Bruxelles”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1914.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #737

    Lot de cristaux de couleur comprenant deux petits vases (pique-fleurs sans monture), un vase sur piédouche et un cendrier.
    Dim. h: 6 - 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #3

    Un lot de onze statues en porcelaine polychrome belge, allemande et française. XIXème et XXème siècle. Deux avec légers dégâts.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #283
    De Fuiseaux, Baudour

    Estimate: € 80 / 100
  • #93
    Lodewijk Van Boeckel

    Gesmede rozen. Gesigneerd.

    Roses forgées. Signées.
    Dim. L: 25 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00