Emile Laporte

“Vincere”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
Dim. H 33 cm
SKU: 2909150213.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #213
Estimate: € 320 / 400

  • #608
    Michel Hereman

    “Deux êtres post-démoniques. Sculpture en terre cuite. Monogrammée.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #826

    “Duif”. Bronzen beeldje op marmeren sokkel.

    “Pigeon”. Statuette en bronze sur socle en marbre.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #203
    Sylvain Kinsburger

    “Amour musicien”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #18
    Richard Aurili

    Groep met spiegel. Terracotta. Gesigneerd en genummerd.

    “Dame faisant sa toilette”. Groupe en terre cuite avec miroir. Signé et numéroté.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #591
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à glaçure. Monogrammée.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #89
    Ernest Rancoulet

    “Enfants avec arc et pommes”. Sculpture en régule. Signée.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #752

    Een grape van brons in XVIIe eeuwse Spaanse stijl.

    Une verseuse en bronze de style baroque espagnol.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207
    Achiel Pauwels

    “Nu couché sur socle conique”. Sculpture en faïence partiellement couverte. Datée 1989. Signée.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #201
    Georges Minne

    “Geknielde jongeling”. Draagt een handtekening. Postuum gegoten.

    “Garçon agenouillé”. Porte une signature. Fonte posthume.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #685

    “Indische olifant”. Een beeld van donkergepatineerd brons.

    “Eléphant indien”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #759

    Groupe en bronze à patine foncée représentant trois singes.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 2500 / 2700
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #640

    Een gedeeltelijk bronzen siervaas versierd met lotusbloemen in reliëf. China.

    Vase décoratif partiellement en bronze décoré de fleurs de lotus en relief. Travail chinois
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #278
    Ernest Rancoulet

    “L’âge d’or”. Groupe en régule à patine brune. Signé. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #198

    Een salontafel met een glazen blad, gedragen door twee bronzen dolfijnen.

    Table de salon à tablette en verre, portée par deux dauphins en bronze.
    Dim. 140 x 75 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #343

    Lot de six carafes différentes dont trois en verre et trois en cristal.
    Estimate: € 120 / 180
  • #688
    Dinky Toys

    “Packard Convertible”. Een miniatuurauto. No.132.

    “Packard Convertible”. Voiture miniature. N° 132.
    Estimate: € 20 / 30
  • #167
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #391

    Een paar mahoniehouten armstoelen in Regencystijl.

    Paire de fauteuils en acajou de style Regency.
    Estimate: € 40 / 60
  • #51

    Vier verschillende kristallen vazen, waarvan drie van Val Saint-Lambert.

    Quatre vases différents en cristal, dont trois marqués Val St-Lambert.
    Estimate: € 50 / 80
  • #607
    Dinky Toys

    “Peugeot 403 estate”. Een miniatuurauto. No.24F

    “Peugeot 403 estate”. Voiture Miniature. N° 24F.
    Estimate: € 20 / 25
  • #254
    Karel Van Lerberghe

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #671

    Een lot van drie miniatuurauto’s: - “Humber Hawk” Dinky Toys - “A.C. Aceca”. Dinky Toys No. 167. - “Chevrolet Corvair” Corgi Toys

    Lot de trois voitures miniatures: - “Humber Hawk” Dinky Toys. - “A.C. Aceca”. Dinky Toys No. 167. - “Chevrolet Corvair” Corgi Toys.
    Estimate: € 20 / 30
  • #108
    Lalique France

    Vase décoratif en cristal taillé incolore à décor d’oiseaux en relief sur la panse. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #828

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #280

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met groene keverschildjes.

    Paire de boucles d‘oreilles en or jaune 18 ct serties d’élytres de coléoptères.
    Dim. 3,01 g
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00