“Vissende jongen”. Een bronzen beeld. Vislijn manco.

”Jeune homme à la pêche”. Une statue en bronze. La ligne de pêche est manquante.
Dim. h: 41 cm
SKU: 1112180071.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #71
Estimate: € 100 / 120

  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #585

    Een ronde hallantaarn van brons met vier lichtpunten, versierd met strikken.

    Une lanterne de vestibule ronde en bronze à quatre points lumineux, décoration de noeuds.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #557

    ”Van Gogh”. Un buste en carton, peint. Signée en dessous et daté ‘84.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #580

    Een bronzen hanglantaarn met gegraveerd glas.

    Une lanterne à suspension en bronze.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #784

    Een bronzen vijzel met stamper.

    Un mortier en bronze et pilon.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #291

    Un traîneau à chevaux et personnages en porcelaine polychrome. Marqué.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #203

    Un baromètre en bronze doré au feu , décor de Chronos et un chérubin.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 3000 / 3400
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432

    Un lot de biscuit blanc comprenant deux petits vases et deux petites statues.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #178

    Een neushoorn van brons.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #681

    Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

    Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198

    Une paire de candélabres en bronze à trois points lumineux dorées, portés par un putto et sur socle en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 850 / 1000

  • #702

    Een ronde spiegel met eikenhouten kader.

    Un miroir rond, cadre en chêne.
    Dim. Ø 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #269
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Winters Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Scène de fermette hivernale”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 89 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #491

    “Zittende Boeddha.” Ivoren beeldje op sokkel.

    ”Bouddha assis”. Une statue en ivoire sur un socle.
    Dim. h 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #56

    Een eikenhouten dagobertstoel met opengewerkte rug en met twee hoofdjes.

    Une chaise Dagobert au dos ajouré et deux petites têtes.
    Estimate: € 60 / 80
  • #176

    Un banc en bois sculpté et à patine doré style Louis XV.
    Dim. 95 x 130 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #709

    Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
    Estimate: € 40 / 60
  • #68

    Een paar Vlaams aardewerken vazen, zwart met beige. Genummerd 2224 ‘Belgium’. Art Nouveau periode.

    Une paire de vases en faïence flamande, noir et beige. Numérotés 2224, ‘Belgium’. Période Art Nouveau.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #59
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    “Schaatsen op het ijs”. Litho. Gesigneerd.

    ”Patinage sur glace”. Une lithographie. Signée.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #405

    Cinq petits plats en porcelaine japonaise. XVIII & XIXème siècle. Dégâts au bords.
    Dim. Ø: 11,5 - 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #503

    Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.
    Dim. h: 25 & 19 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #344
    Frans Boeye

    “Heidelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyère”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 10 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00