Other lots in this auction
-
#765
Een notenhouten armstoel, bekleed met groen fluweel. We voegen er een voetbankje in andere stijl aan toe.
Un fauteuil en noyer, revêtement de velours vert. Nous ajoutons un repose-pieds d’un autre genre.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#735
Een meesterstuk van mahoniehoutfineer in de vorm van een commode met vier, met fruithout ingelegde laden en met een wit marmeren blad. XIXde eeuw.
Une pièce de maître sous forme de commode à quatre tiroirs en bois fruitier et une tablette en marbre blanc. XIXe siècle.No longer availableDim. 38 x 44 x 22 cmEstimate: € 200 / 300 -
#858
Een fruitschaal van glas en geel koper met een gedreven rozenmotief.
Un plat à fruits en verre et cuivre jaune, décor repoussé de roses.No longer availableDim. 17 x 40 cmEstimate: € 30 / 40 -
#207
Een driemaster van zamak met versierde zeilen en op onyxen sokkel. Boegspriet te restaureren.
Un trois-mats en régule, les voiles décorées et sur socle en onyx.Beaupré à restaurer.No longer availableDim. 70 x 63 cmEstimate: € 350 / 400 -
#592
“Moderne compositie”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
”Composition moderne”. Huile sur toile. Pas de signature.No longer availableDim. 60 x 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#458
Twee antieke tabaksdoosjes en een kompas.
Deux boîtes à tabac antiques et un compas.No longer availableDim. b: 9 & 10 cm, Ø: 5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#728
Vier diverse vazen van Chinees porselein.
Quatre vases différents en porcelaine de Chine.No longer availableDim. h: 36 cm 2 van 26 cm en 20 cmEstimate: € 50 / 80 -
#573
Een neushoorn van brons. Japans werk.
Un rhinocéros en bronze. Travail japonais.No longer availableDim. l: 33 cmEstimate: € 120 / 180 -
#133Royal Dux
Een art nouveau siervaas van gepolychromeerd porselein met versieringen van bladeren en vruchten in hoogreliëf. Onderaan gemerkt.
Vase décoratif art nouveau en porcelaine à décor naturaliste de feuillages et de fruits en relief. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 300 / 500 -
#93Royal Dux
Een kleine sierjardinière van deels verguld porselein, versierd met een meisje met mand en een vogel. Onderaan gemerkt. Tijdperk art nouveau.
Une petite jardinière partiellement en porcelaine dorée, décorée d’une jeune fille avec un panier et un oiseau. Marque sous la base. Période Art Nouveau.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 40 / 60 -
#898Val St. Lambert
Een serie kristallen schoteltjes.
Une série de coupelles en cristal.No longer availableDim. Ø: 9 cmEstimate: € 30 / 50 -
#267
9 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50 / 80