L. Schellekens

“Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
Dim. 23 x 39 cm
SKU: 1505180652.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #652
Estimate: € 40 / 60

  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #189
    Edward Moerenhout
    Period: 1801 - 1893

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée et datée 1864.
    Dim. 53 x 65 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240

  • #18

    Een kapstok van gesculpteerd eikenhout.

    Porte manteaux en chêne sculpté.
    Dim. L: 130 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #293

    Bronzen jardinière versierd met draken en rocailles. Tijdperk Napoleon III.

    Une jardinière en bronze avec une décoration de dragons et rocailles. Période Napoléon III.
    Dim. L. 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #26

    Twee Engelse mahoniehouten stoelen.

    Deux chaises anglaises en acajou.
    Estimate: € 40 / 60
  • #362

    Un porte-cigarettes en bois représentant une petite maison.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #330

    Een paar halskettingen van barnsteen.

    Une paire de colliers en ambre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #237
    Cartier

    Un porte-monnaie, un portefeuille et un étui à cartes en cuir bordeaux.
    Estimate: € 200 / 250
  • #560

    Un meuble de bar avec au dessus une tablette abattante et le front abattable. En dessous deux portes panneaux, pieds griffes.
    Dim. 133 x 93 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #124
    Van Damme

    “Hollands rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage fluvial hollandais”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #640

    Een bleek houten ééndeurs garderobe met twee gedraaide zuiltjes.

    Une garde-robe à une porte en bois clair et deux colonnes tournées.
    Dim. 205 x 120 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #221
    Emporio Armani

    Een handtas van slangenleder.

    Un sac à main en cuir de serpent.
    Estimate: € 400 / 500
  • #553

    “In Garten der Aphrodite”. Dix huit lithographies chromo, représentant des scènes érotiques. Nous ajoutons un livre: “Le Passe-Temps Luxurieux” par Hugues Rebell.
    Estimate: € 100 / 140
  • #7

    “Dans ce Pot la Plante de Nicot”. Un pot à tabac en faïence polychrome. XIXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00