“Vissersboten aan de kust”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Hendrick Vader
Period: 1928 - 1997

”Bateaux de pêche auprès de la côte”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 91 x 124 cm
SKU: 2310180164.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 240 / 300

  • #19
    J. Grimay

    ”Nature morte, fleurs et pêches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434
    Felix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Een smid”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Un forgeron”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 16,5 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    C. De Busschere

    “Op het veld.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Sur le champ”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 100 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #234
    Louis Van Engelen

    ”Nature morte, verseuse et fruits”. Huile sur toile. Perforation dans le fond neutre.
    Dim. 99 x 132 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #229
    J. Douven

    “Meisje met rode paraplu”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Jeune fille et parapluie rouge”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #444

    “Kerkje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Petite église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #244
    Victor Buyle

    ”Vue sur le chemin qui mène vers Linth - la Ferme Peeters”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #34

    ”Calèche”. Huile sur panneau. Signé : A. Gorcie. Restauration en 1980.
    Dim. 17, 5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #192
    Frans Laurens

    “Christophe Colomb se présentant devant Fernand et Isabelle d’Espagne”. Huile sur toile. Signée et datée 1911. Laurens était peintre d’armes royal de Léopold II.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #419

    Dim. 19 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #604

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Porte la signature: ‘Oepts ‘82’.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #219
    Romain Steppe

    “Zomers oeverzicht.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rive en été”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 250 / 260
  • #12
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422
    Louis Belen

    “Visser aan kade”. Olieverf op hout.

    ”Pêcheur au quai”. Huile sur bois.
    Dim. 18 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #14
    Baudry

    ”Nature morte, fleurs” & “ Nature morte, pommes et faïence”. Signés et le premier daté de 1951.
    Dim. 32 x 30 & 27 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239

    ”Après-midi à la plage”. Huile sur panneau. Travail récent d’après le XIXième siècle. Travail d’atelier.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #52
    René Hansoul
    Period: 1910 - 1979

    “De bewening van Christus”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”La Déploration du Christ”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #194

    ”Femme à la collerette”. Huile sur toile. +- 1700. A été retoilée.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #642
    Joseph Xavier Vindevogel
    Period: 1859 - 1941

    “Hooimijten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 18.5 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Parkvijver”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    ”Le lac du parc”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 22,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #32
    Firmin Baes
    Period: 1874 - 1945

    ”Bateau de pêche sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et dédicacé.
    Estimate: € 200 / 300
  • #439
    louis Belen

    “Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Matin. Rue du Billard - Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 30 x 27 ccm
    Estimate: € 60 / 100
  • #502

    ”Bateaux de pêche”. deux marines, huile sur panneau. Signature apocryphe.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #494
    Charles Venneman
    Period: 1802 - 1875

    “Koppel aan een tafel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Couple à table”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 500

  • #143

    Un plat en forme de coquille et un vide-poche en forme de coquille de moule et d’un poisson. Tout deux en argent, 900 ‰. Travail japonais. 274,5 gr + 571 gr.
    Dim. b: 28 & 23 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #265

    Deux colliers richement colorés. Copies provenant du musée de Bogota. Nous ajoutons deux colliers en corde tressée et six différents colliers en argent 10‰.
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #262

    ”Mere et enfant tétant”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 1230 / 200
  • #356

    Une série de six chaises en bois sculpté, personnages au dos, assise en cuir repoussé et griffon. Plusieurs manqants. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Een lot van tien boeken met verschillende thema’s: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam boek. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad (..)

    Un lot de dix livres au sujets divers: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam livre. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad Antwerpen”. 1(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #261

    Een zevendelig bureaustel van zwart marmer. Tijdperk art deco.

    Garniture de bureau sept pièces en marbre noir. Epoque art déco.
    Estimate: € 60 / 100
  • #397

    Un lot de métal, comprenant deux chaudrons et une verseuse à couvercle (endommagée).
    Estimate: € 40 / 60
  • #415
    Val St. Lambert

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #533

    Une défense sculptée en forme de file d’éléphants. Travail africain, début XXième siècle. Dégâts.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #69
    Gerrit De Morée
    Period: 1909 - 1981

    “St. Martinus”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”St. Martin”. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #86

    Une chaise de bureau, lattes torsadées, revêtement en cuir vert capitonné. sur roulettes.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00