"Bateaux de pêche". Huile sur carton. D’après l'exemple de Ludwig Dill.
Dim. 18 x 24,5 cm
SKU: 2903220009.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #9
Estimate: € 80 / 100

  • #564

    Portrait. Huile sur panneau. D’après l'exemple de Francesco Raibolini Francia.
    Dim. 29,5 x 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #390

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 9,37 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,50 ct.
    Dim. 6,80 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #90

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 8,58 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #374
    Rita Konig

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 51 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #559

    "La visite de Saint-Nicolas". Peinture à l'huile sur panneau. A restaurer.
    Dim. 25 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #5
    Andreas Dirks
    Period: 1865 - 1922

    "Navires devant le port de Venise". Huile sur carton. Signé et daté 1911.
    Dim. 12 x 25 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #110

    Une bague art déco en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 11,66 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #394
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    "La Espagnola". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #554
    H Vermeire (?)

    "Homme près du tas de bois." Huile sur toile. Signée et datée 1898.
    Dim. 31 cm x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #384
    Edward Fierens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte florale". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #285
    Edward Van Mieghem

    « Route de campagne près du village agricole ». Huile sur toile. Signée et datée 1896.
    Dim. 37 cm x 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #562
    G. Vanvlasselaer

    "Vue de l'étang avec moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 cm x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #100

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 66,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #15
    Veltkamp

    “Kippen op het erf”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des poules dans la cour ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38,5 cm x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    "Nu parmi les fleurs". Huile sur panneau ovale. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #580

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #255

    "Susanne dans le bain". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre du début du XIXe siècle.
    Dim. 45 cm x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #392
    Reinauts

    “Vrouwelijk naakt”. Acrylverf op board. Gesigneerd.

    "Nu féminin". Peinture acrylique sur carton. Signé.
    Dim. 49 cm x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552

    « Vue de l'église Saint-Benoît à Mortsel ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 cm x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #539

    "Personnages dans un paysage romantique à l'abreuvoir". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #612

    “Aha oe feii?”. Een reproductie naar het werk van Paul Gauguin.

    "Ah oh feii?". Une reproduction d'après l'oeuvre de Paul Gauguin.
    Dim. 56 x 74 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #122
    Albert Steel
    Period: 1917 - 1984

    "Paysage du soir". Huile sur toile. Signée et datée '44.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #649

    "Abstrait". Une gravure colorée ». Signée et numéroteé 10/100 hors planche.
    Dim. 27,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Een paar vazen van Satsuma aardewerk.

    Une paire de vases en faïence de Satsuma.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602
    Léon Pringels

    « Vue sur la plage ». Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 23 cm x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #306

    Een armstoel in Régencestijl, bekleed met naaldwerk. Met bijpassend voetbankje aan toegevoegd (linten voetbankje te vervangen).

    Fauteuil de style Régence, tapissé de broderies. Avec repose-pieds assorti ajouté (repose-pieds: ruban à remplacer).
    Dim. h: 110 cm en 43 x 95 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #577

    Deux petites statuettes en métal doré représentant un jeune couple de musiciens assis sur des colonnes en onyx à chapiteaux ioniques dorés. XIXème siècle.
    Dim. H. 17,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #245

    "Fille avec chat et chien". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé 'MCJ'
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #329
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Boeren kinderen”. Een aquarel op papier. Gesigneerd

    "Enfants d'agriculteurs". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 17 cm x 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #320

    Een eikenhouten bijzetkastje met een lade en twee deurtjes in briefpaneel.

    Meuble d'appoint en chêne avec un tiroir et deux portes en panneau à lettres.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    "Port de pêche". Une paire de peintures à l'huile sur panneau. Milieu du XIXème siècle.
    Dim. 22 cm x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00