P. Stefani
Period: Roubaix, 1938

Bateaux de pêche sur la plage . Huile sur panneau. Signé.
Dim. 25 x 75 cm
SKU: 2004210222.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #222
Estimate: € 150 / 200

Other lots by Stefani

  • #202
    P. Stefani
    Period: Roubaix, 1938

    “Rouen bij dageraad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rouen en petit jour”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #584
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Schepen op de Schelde”. Olieverf op paneel Gesigneerd.

    Navires sur l'Escaut . Huile sur panneau signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #604
    J. B. Tollemans

    Navires amarrés en hiver . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 110 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #314
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #552
    L. Lecomte
    Period: °1931

    “Brug over het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Pont sur l'eau . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 66 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #189
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bateaux de pêche à la tombée de la nuit . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #209
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #450

    Vue de Clermont-Ferrand . Huile sur panneau. Datée 1888 au dos. Signé et attribué à Henri Van Seben (1825 - 1913). Cadre endommagé.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #252
    Van der Borght

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Lannoy

    “Meisje met schapen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    Fille au mouton . Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #234
    Schuermans

    “Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #249
    Alex Brion

    Voilier sur l'Escaut au large d'Anvers . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 334 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #414

    “Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.

    Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.
    Dim. 47 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #212
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #262
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Rade d'Anvers ; Paysage d'hiver & Chantier naval . Trois peintures à l'huile sur carton. Tous les trois signés.
    Dim. 20 x 30 - 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564
    Paul Bervoets
    Period: 1931 - 2002

    Vue sur le village, ciel orageux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #99
    H. Op de Beeck

    “Bosweg naast een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Sentier à côté d'un lac . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #482

    Venice Lagoon . Huile sur panneau. Monogramme F.B.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #199

    La Tentation de Saint Antoine . Huile sur toile. Vers 1700. Retoillé.
    Dim. 78 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    Rivierenhof . Huile sur panneau. Signé et daté 1968 au dos.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #519

    Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.
    Dim. 84 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #239
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Portrait d'André Van den Sande . Huile sur toile. Monogrammé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242

    Vue village méditerranéen . Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #522
    Albert Likeke Mongita
    Period: 1916 - 1985

    “Ritueel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Rituel . Huile à bord. Signé.
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #580
    J. G. Durand, France

    Un service de verre en cristal incolore avec décorations gravées, composé de 11 verres à vin blanc, 12 verres à vin rouge, 12 verres à eau et 12 flûtes à champagne. Dans les boîtes d'origine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,36 ct.
    Dim. 9,16 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #1
    Kaiser, Germany

    Un groupe de biscuits multicolores sur une base en bois. Marqué en bas.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #556

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Un couloir en laine persane noué à la main.
    Dim. 545 x 130 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #449

    “Sloep aan de kade”. Gemonogrameerd ‘C.P.’

    Peniche à la rade. Monogrammé C.P.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #437

    Tchokwé masker versierd met schelpen en veren. DRC.

    Masque Tchokwé décoré de coquillages et de plumes. RDC.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #506

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 270 x 188 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #81

    Deux reliefs en bronze, l'un avec des anges et l'autre avec un chien. Le second signé.
    Dim. 47 x 12 & 21 x 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #311

    Drie oude glazen sodaflessen.

    Trois vieilles bouteilles de soda en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #582

    Trois paysages africains sur toile. Différentes tailles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #454

    Deux gravures chinoises peintes à la main représentant des oiseaux sur des branches fleuries. Signé.
    Dim. 57 x 32 & 66 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #18
    Val St. Lambert

    Un vase en double cristal vert taillé. Marqué en bas. Eclat sur le bord intérieur.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 75 / 90

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00