L. Moreau

"Bateaux de pêche au large des côtes néerlandaises". Quelques peintures. Huile sur toile. Signé.
Dim. 45 x 60 cm
SKU: 2202220269.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Moreau

  • #233
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #153
    François Moreau

    Une paire de vases décoratifs en zamak patiné or sur socles en marbre, à décor de têtes de béliers avec anneaux. Signé.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #539
    Cor Vrins

    "Composition en vert et orange". Huile sur toile. Signée au verso.
    Dim. 70 x 105 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542
    B. Thiteux

    "Composition avec des têtes de poupées". Technique mixte sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #289
    P. Mossay

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #175

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #65
    Truus Gertrude Claes
    Period: 1890 - 1954

    “Gitaarspeler”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Guitariste". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449
    Dagmar Lampe

    “Zonder titel”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.

    "Sans titre". Technique mixte sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #182
    Joz. De Swerts

    “Een zelfportret”. Olieverf op doek.

    "Un autoportrait". Huile sur toile.
    Dim. 44 x 33 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #12
    E. Braconnier

    “Bomen bij een meertje”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Arbres au bord d'un lac. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 54x44cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459

    Un calendrier balinais Pawukon peint à la main sur toile. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 85x85cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #189
    Jules De Cort

    “Boerenpaarden”. Olieverf op doek. Gesigneerd ‘J. De Cort’.

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signé 'J. Le Cort'.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    Marcel Cockx
    Period: °1930

    “Personage bij woonwagens”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Personnage dans les caravanes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 800
  • #529

    Dim. 177 x 107 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Louis Van Engelen
    Period: 1856 - 1940

    "Moutons dans l'étable". Huile sur toile. Signé et daté 'San Remo 1883'. Retoilée.
    Dim. 45x35cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #469
    Jean - Pol Soudan
    Period: °1953

    “Abstracte compositie”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Composition abstraite". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 99 x 101 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #444

    “Marine met boten”. Olieverf op paneel.

    "Marine avec bateaux". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #484
    Eugène Demane
    Period: °1940

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Composition". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #642
    Prakash

    "Le Pays Vert". Huile sur toile. Signée et datée au verso 1978. Thanjavur, Inde.
    Dim. 69 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #432

    "Composition abstraite." Huile sur toile. Signée illisiblement. Datée '59.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252
    Marthe De Spiegeleer
    Period: 1897 - 1991

    "Mère avec sa fille et sa petite-fille". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    B. Bosschaert

    “Zicht op Antwerpen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Vue d'Anvers". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #424

    "Portrait constructiviste d'une femme." Huile sur toile. Porte un monogramme AE.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #115
    Nicolas Van den Eeden
    Period: 1856 - 1918

    “Het gebed”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La prière”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 188 x 121 cm
    Estimate: € 800 / 1000

  • #265

    Un lot de trois grandes et trois petites assiettes et un sous-verre ovale. Travail anglais à décor de paysage d'inspiration chinoise. Marqué.
    Dim. Ø:21-25cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #458

    Abstracte sculptuur van geglazuurd aardewerk.

    Sculpture abstraite en terre vernissée.
    Dim. 24 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #135

    Een bronzen lantaarn met bol glas en versierd met strikken en kwispels.

    Une lanterne en bronze à verre bombé et décorée de noeuds et de tresses.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #500

    Een 18 K wit geelgouden ring bezet met een diamant van +- 0,70 ct.

    Une bague en or jaune blanc 18 carats sertie d'un diamant de + - 0,70 ct.
    Dim. 3,44 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #374

    "Vue sur la cour et le paysage fluvial." Toile et panneau à motifs (double face). Porte la signature Muys.
    Dim. 45 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #180

    Une paire de boucles d'oreilles en or rose serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,25 ct.
    Dim. 2,90 ct.
    Estimate: € 450 / 550
  • #1

    Twee houten eenden, waarbij één gepolychromeerd.

    Deux canards en bois dont un polychrome.
    Dim. h: 17 & 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26

    Een armstoel in Régencestijl.

    Un fauteuil de style Régence.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #199
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Parkzicht met vijver” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Vue sur parc avec étang » Huile sur toile. Signé.
    Dim. 100 x 134 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #516

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 370 x 257 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #546
    Heriz

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 375 x 305 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Une paire de bougeoirs en bronze doré de style baroque et un bougeoir éclectique à quatre bras.
    Dim. h: 27,5 & 56 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00